Консультации / Эндокринология

Гормоны и лечение

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в консультации специалиста. Помогите разобраться в правильности назначенного мне лечения. Планирую беременность. Сейчас идет 4-й цикл после отмены новаринга (предохранялась сначала регулоном полгода, потом новарингом 1,5 года). В первом цикле была овуляция (судя по базальной температуре, других исследований не делала). Все дальнейшие циклы ановуляторные, в том числе по узи (базальная температура ). Циклы увеличились до 40 дней (раньше были не больше 30). Диагностика по узи показала мультифлолликулярные яичники. 15 день цикла (14 декабря) доминантный фолликул 22 мм, м-эхо 9 мм 18 дц - дом.фол 20мм, эхо - 7мм 24 дц - дом фол 15 мм, 28 дц - фол 10,3 мм, м-эхо - 7,7 Результаты анализов на гормоны: 21 дц (20 декабря) - прогетстерон - 1,74 (норм фол меньше 3,6, овул - 1,5-5,5, лют - 3-68) //1 вопрос: назначили дюфастон. правильно ли? сдан прогестерон на 21 день цикла, цикл был 40 дней и на 22 день цикла тесты на овуляцию были положительные (сказали, что всплеск гормона был, но фолликул не лопнул). показатели низкие для лютеиновой фазы, но у меня, по сути, была овуляторная фаза? Нужен ли Дюфастон? (результаты узи могут помочь определить фазу цикла?)// В следующий менструальный цикл на 3-й день (11 января) были сданы анализы: 17-он прогестерон (норм фол - 0,2-1,2, лют - 1,0-3,1) - 1,42 Тестостерон свободный (норм в переменопаузе до 4,1, в постменопаузе - 0,1-1,7) - 12,22 Ттг (тиреотропный гормон) (норм 0,23-3,4) - 1,39 ЛГ (норм фол -1,8-11,3, овул - 4,9-20,4, лют 1,1-9,5) - 6,48 ФСГ (норм фол - 1,8-11,3 овул - 4,9-20,4, лют - 1,1-9,5) - 7,57 Пролактин (норм 40-530) - 173 Эстрадиол (норм фол - 20-160 овул - 30-400, лют - 27-246) - 21,5 В связи с превышением тестостерона в 3 раза выше нормы был назначен препарат Диане-35 на 3 месяца и совет - беременеть на его отмене. 2 вопрос: прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов на гормоны. Что они говорят в совокупности с узи? 3 вопрос: достаточно ли этих данных для того, чтобы сказать, что причина высокого тестостерона - яичники, а не надпочечники. Нужно ли сдать дигидротестостерон? если да, то в какой день цикла. 4 вопрос: возможно ли снижение уровня тестостерона не контрацептивом (диане 35)? поможет ли верошпирон с моими показателями тестостерона? Мне не хочется терять 3 месяца планирования, и я опасаюсь, что если причина в надпочечниках, а не в яичниках, то на фоне Диане яичники могу совсем «уснуть» и будет не ребаунд эффект, а еще один сбой. Разъясните пожалуйста мою ситуацию. Третью ночь не сплю
Добрый день. Начнем ваш вопрос с начала : Ваш возраст, рост и вес. Цель - планирование беременности? У Вас регулярный менструальный цикл вне приема КОК (если нет, уточните возраст менархе, возраст начала нарушений, в чем заключаются нарушения). При наличии доминантного фолликула дюфастон не нужен, контролируйте фолликулометрией. Своб Тест, эстрадиол - лишние анализы.
возраст 28 лет. рост 171 вес 67. цель - беременность. нарушений вне приема контрацептива не наблюдала (даже если они и были, я о них не знала). до того, как начала пользоваться новарингом (1,5-2 года назад) цикл был примерно 30 дней +- один два дня. в прошлом цикле (третий по счету после отмены новаринга) доминантный фолликул был, но он не овулировал. дюфастон назначили, так как прогестерон понижен. повышенный уровень тестостерона разве не препятствует беременности и овуляции? сейчас 16 й день нового цикла. на узи доминантного фолликула не обнаружили. если нет дом.фол пить дюфастон? и скажите, что нужно сделать и что пить, чтобы в моей ситуации и с моими анализами беременность наступила?
Сначала уточните причину нарушений после отмены КОК. Своб тестостерон бессмысленное исследование, его измерение ничего не дает. У Вас стрессовая ситуация? Вы худеете? С чем лично Вы связываете нарушения цикла? КОК не имеет отношения к задержкам. В настоящий момент Вы можете продолжать попытки достижения беременности и , - обязательно - фолликулометрия. ДГТ не нужен, верошпирон - лишнее. Не исключено наличие пролонгированного цикла.