Консультации / Хирургия

Применение препарата Эссенциале форте при желчнокаменной болезни

Здравствуйте! Мне 29 лет. 12 лет назад обнаружили камень в желчном пузыре размером 2, 5 см, заключение - ЖКБ, отключенный желчный пузырь.Через год сделала снова УЗИ, в заключении просто стояла ЖКБ. Врач сказал, что он у меня функционирует. Периодически делала УЗИ, размер камня существенно не изменялся: + - 3 мм. В конце лета 2013 года с правой стороны на уровне пупка началось ощущение как будто внутри надувается воздушный шарик, вновь сделала УЗИ, заключение - ЖКБ, сморщенный склерозированный ж п. Принимала эссенциале форте. Около месяца наблюдается тяжесть и распирание в правом боку под ребром, постоянный дискомфорт, острых болей не было ни разу за все эти годы. Сегодня сделали УЗИ. Заключение - ЖКБ. Воспаления нет, печень не увеличена, поджелудочная тоже. Но в полости желчного пузыря кроме камня находится ещё густая желчь. Как я понимаю, желчь во время пищеварения должна присутствовать в пузыре? и это говорит о том, что он функционирует? Но густая - это предвестник новых камней? И что нужно делать, чтобы рядом со старым камнем не образовался новый? Может ли скопление желчи и не возможность её выхода из пузыря из-за камня быть причиной постоянного чувства тяжести в правом боку? Мог ли препарат эссенциале вызвать этот дискомфорт, застой желчи, рост и образование новых камней? Можно ли его принимать при ЖКБ? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Вместо ответов на все ваши вопросы дам один ответ: вам показано удаление желчного пузыря. Причём не просто показано, а нужно было давно это сделать. Чем дальше, тем будет хуже, особенно, если он сморщенный, или отключённый, или с хроническим воспалением, или уже с такими жалобами, как у вас, а у вас типичная клиническая картина хронического холецистита. Более того, у вас уже будут сложности с его удалением, так как удалить сморщенный пузырь чаще всего достаточно сложно. Более того, со временем может развиться желтуха или ещё много чего плохого. Удаляйте его обязательно.