Консультации / Хирургия

Применение препарата Эссенциале форте при желчнокаменной болезни

Здравствуйте! Мне 29 лет. 12 лет назад обнаружили камень в желчном пузыре размером 2, 5 см, заключение - ЖКБ, отключенный желчный пузырь.Через год сделала снова УЗИ, в заключении просто стояла ЖКБ. Врач сказал, что он у меня функционирует. Периодически делала УЗИ, размер камня существенно не изменялся: + - 3 мм. В конце лета 2013 года с правой стороны на уровне пупка началось ощущение как будто внутри надувается воздушный шарик, вновь сделала УЗИ, заключение - ЖКБ, сморщенный склерозированный ж п. Принимала эссенциале форте. Около месяца наблюдается тяжесть и распирание в правом боку под ребром, постоянный дискомфорт, острых болей не было ни разу за все эти годы. Сегодня сделали УЗИ. Заключение - ЖКБ. Воспаления нет, печень не увеличена, поджелудочная тоже. Но в полости желчного пузыря кроме камня находится ещё густая желчь. Как я понимаю, желчь во время пищеварения должна присутствовать в пузыре? и это говорит о том, что он функционирует? Но густая - это предвестник новых камней? И что нужно делать, чтобы рядом со старым камнем не образовался новый? Может ли скопление желчи и не возможность её выхода из пузыря из-за камня быть причиной постоянного чувства тяжести в правом боку? Мог ли препарат эссенциале вызвать этот дискомфорт, застой желчи, рост и образование новых камней? Можно ли его принимать при ЖКБ? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Вместо ответов на все ваши вопросы дам один ответ: вам показано удаление желчного пузыря. Причём не просто показано, а нужно было давно это сделать. Чем дальше, тем будет хуже, особенно, если он сморщенный, или отключённый, или с хроническим воспалением, или уже с такими жалобами, как у вас, а у вас типичная клиническая картина хронического холецистита. Более того, у вас уже будут сложности с его удалением, так как удалить сморщенный пузырь чаще всего достаточно сложно. Более того, со временем может развиться желтуха или ещё много чего плохого. Удаляйте его обязательно.
Консультация врача хирурга на тему «Применение препарата Эссенциале форте при желчнокаменной болезни» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 января 2014
О консультанте
Специализация