Консультации / Онкология

Рак восходящего отдела кишечника с метастазами в печень

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Очень надеюсь на Вашу помощь... Нашей маме 79 лет, в декабре 2013 года у нее стала подниматься высокая температура до 39 градусов. 24 декабря была госпитализирована в стационар, где на основании обследования (УЗИ, ирригоскопия) был установлен диагноз, а потом и подтвержден районным онкологом: Рак восходящего отдела кишечника ТхNхМ1 MTS в печень кл. гр. IV. Районный онколог предложил маме операцию, насколько я понимаю для подтверждения или уточнения диагноза, от которой она отказалась (так как боится что умрет на операционном столе) и назначил "симптоматическое лечение, адекватное обезболивание". Сейчас мама наблюдается у участкового врача, так как онколог есть только в районе, общее состояние неплохое: аппетит хороший, стул, мочеиспускание в норме, болей нет, но она постоянно плачет- боится неизвестности. Никакого специального лечения не назначили, сказали приходите когда заболит или заколет... Проконсультируйте пожалуйста в каком направлении нам сейчас нужно двигаться, неужели просто ждать когда "начнется"... Я понимаю что преклонный возраст и обширное поражение печени метастазами не дает надежды, но ведь сейчас много препаратов поддерживающих функцию печени и организма в целом, или это тоже все бесполезно??
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Ознакомилась с данными в письме. Конечно, учитывая преклонный возраст вашей мамы и учитывая проведенное обследование, такой диагноз более вероятен. По ирригоскопии можно определить деформацию и ригидность стенки кишки. В онкологии большое значение имеет подтверждение наличия онкологии- путем проведения биопсии опухоли ( т.е проведение фиброколоноскопии+ биопсия опухоли) или выполнить тонкоигольную пункцию образований печени ( под контролем УЗИ, это без наркоза выполняется) Есть определенные проблемы, потому, что выставлен " раковый диагноз", а подтверждение наличия раковых ( атипичных) клеток нет. Особенно , когда вопрос начинает стоять о назначение наркотических обезболивающих. Поэтому согласно стандартам лечения онкологических пациентов- нужно подтверждение рака. Это было небольшое отступление, но по теме..... Теперь о постановке диагноза..... Индексы TхNхМ1- что они означают?? Тх- означает, что размер опухоли кишки не известен, т.е вообще нет данных о размере опухоли. Nх- означает, что нет данных о наличии регионарного метастазирования ( т.е в лимфатические узлы располагающиеся вокруг опухоли кишки. M1- возможно единственный правильно поставленный индекс. Он означает, что есть метастазирование в отдаленные органы ( печень ) Учитывая данные компьютерной томографии- в печении , действительно сливные метастазы ( на данном исследовании это возможно опередить). Суммирую все сказанное. Данный диагноз не онкологический. В диагнозе, который выставляет врач онколог или в онкологическом диспансере не может быть знаков " икс". Теперь относительно симптоматического лечения.... 1. Грозное осложнение опухолей ободочной кишки- это возникновение кишечной непроходимости, когда опухоль полностью перекрывает просвет кишки и каловым массам невозможно пройти дальше по кишке. Если в вашей ситуации, действительно опухоль восходящего отдела ободочной кишки- вероятность возникновения кишечной непроходимости минимально, т.к. в восходящем отделе находятся еще жидкие каловые массы. 2. Т.к имеется метастатическое поражение печени- более вероятные проблемы связаны с возникновением печеночной недостаточности. В печени ( по данным КТ) множественные сливные метастазы. Метастазы- это рост раковых клеток из ободочной кишки, по сути - это рак кишки , который "растет" в печени. Основная функция печени- это очищение всего- всего и превращение различных веществ. Метастазы - это не ткань печени и соответственно выполнять функции печени не могут. Метатастазы при их росте " поглощают" ткань печени. Со временем собственной ткани печени становится меньше и она не может полностью выполнять своих функций. Развивается печеночная недостаточность. Повышаются печеночные ферменты и может появиться желтушность кожных покровов и склер глаз. потемнеет моча и др. В данном случае- эта ситуация безвыходная, т.е происходить гибель печени. Помочь симптоматически можно. Для печени применяются препараты : эссенциале и гептрал. Иногда при большом поражении печении и учитывая индивидуальные особенности- они могут плохо переноситься человеком. Необходимо принимать препараты для желудка ( потому что он " стрессовый орган") омепразол или омез или нексиум или нольпаза и др по 40 мг. 1 раз в день на голодный желудок. ( в капсулах) так же Альмагель. Для пищеварения: мезим или панкреатин или креон- 1 т* 3 р/ день. сразу после еды. Так же показана витаминотерапия ( обычные комплексные витамины) К вопросу о фитотерапии и траволечении - отношусь с осторожностью, т.е в вашей ситуации уже страдает печень, а все травы " реализуются " в печени. При назначении обезболивающих препаратов обязательно принимайте "препараты для желудка" т.е все обезболивание очень агрессивно действует на желудок. Все эти препараты направлены на поддержание жизни человека, чтобы ему чуть- чуть помочь, но не решит проблему полностью. С таким диагнозом - положено оформление 1- й группы инвалидности. У терапевта по месту жительства. Всего вам доброго. Удачи. С уважением Елена Сергеевна.