Консультации / Офтальмология

Не вредно ли для глаз использование ср-ва для ресниц Карепрост и ему подобных

Здравствуйте! хочу спросить у вас НЕ ВРЕДНО ли использование популярного, широко известного и разрекламированного средства Карепрост? это средство для роста ресниц. в состав входит биматопрост. У меня на данный момент сильно болят глаза. Но этим средством я прекратила пользоваться больше 2-месяцев назад. Ходила к платному окулисту, диагноз поставили "аденовирус" глаз. Выписали капли. Но меня мучает вопрос. Аденовирус ли? Не может ли быть так, что боль в глазах-последствия применения этого средства? Несостыковочка и в том и в этом случае. Не много недопонимаю. Если это аденовирус, то почему симптомы у меня не те, в частности нет чувства инородного тела, светобоязни, нет слезотечения, нет гнойных выделений, нет зуда и жжения. А если это от капель, то прошло ведь уже больше 2-х месяцев после применения. Сегодня обращалась к бесплатному врачу, в поликлинике. Этот специалист напрочь отмел аденовирус и поставил диагноз Ангеопатия сосудов сетчатки. Узи головного мозга и шеи показало остеохондроз шей.отдела , компрессия правой позвоночной артерии. Какой же диагноз верный и кому из них верить? И, как вы думаете с моим диагнозом можно ли пользоваться этим средством для роста ресниц?Разъясните пожалуйста, может я чего-то не понимаю и не правильно рассуждаю. Надежда, 35 лет.
Здравствуйте! Этот препарат входит в группу так называемых простогландинов. Побочным эффектом использования такого препарата является увеличение роста ресниц. Ангиопатия не исключает наличие аденовирусной инфекции, т.к. ангиопатия это не диагноз, а симптомы изменений сосудистого русла. Мы в своей практике не рекомендуем применение подобных косметических средств.
и все-таки хотелось конкретней узнать, какие последствия могут быть от этого средства. Многие говорят о вреде и последствиях, но никто не уточняет какие именно. Ведь если бы девушки знали бы чем именно им грозит использование подобных средств (с биматопростом и простогландидами) я думаю перестали бы так рисковать. И еще такой вопрос: существует распространенное мнение, что если мазать это ср-во очень мало и осторожно лишь на веки, исключая попадания в глаз, то вреда можно избежать. Вопрос: может ли это средство попадать в газ через веко ( точнее через сосуды и капилляры на верхнем веке вдоль ресниц)?
Здравствуйте! Врачи офтальмологи в своей практике его не рекомендуют. Это косметический препарат.