Консультации / Хирургия

Увеличенный лимфоузел

Здравствуйте. Мой ребенок в 7 мес.переболел стрептодермией, во время болезни увеличился лимфоузел справа на шее ближе к плечу. После болезни прошло уже 4 года, но лимфоузел так и не уменьшился, когда его трогаю, ребенок говорит, что не больно. Педиатр никуда не отправляет, говорит, что ничего страшного. Скажите, пожалуйста, надо ли ребенка проверить у специалиста или сдать анализы? Стоит ли вообще беспокоится по этому поводу? Ребенок постоянно болеет бронхитами в осенне-зимний период. А также аллергик (на пыль, на цветение) и к тому же у ребенка оч.шершавая кожа, как наждачка. Спасибо.
Доброго времени суток. Лимфатические узлы прелставляют собой " ловушки " для инфекции. В лимфатических узлах обитают клетки - макрофаги, которые распознают инфекционный агент , накапливают и уничножают его. Лимфатическиъх узлов в организме человека столько же , сколько кровеносных сосудов. Увеличенный лимфатический узел, свидетельствует о том, что накопленная в нем инфекция полностью не уничтожилась. А нализы крови больших изменеий не выяввят. Главное , чтобы они не причиняли дискомфорта и беспокойства и не восполялись. Увеличенные лимфатические узлы - называются лимфаденопатей. За ними стоит только наблюдать. Исчезать л/ узлы ( как с лечением так и без лечения) будут долго. Единичный увеличенный лимфатический узел не считается патологией. Появление лимфаденопатии связано с тем, что человек постоянно контактирует с инфекционным агентом, ставятся вакцины и прививки ( это тоже инфекция), сенсибилизация организма ( аллергии ) Все это может способствовать увеличению л/ узлов. Некотосые педиатны назначают лечение антибиотиками ( что не совсем правильно) Так же примочки и компрессы. Иногда назначаю УФО на узел. Данное лечение может не повлиять на л/ узел, а устойчивоть к препаратам останется. За ним стоит только динамически наблюдать, чтобы он не измеменялся. Возможно с возрастом он самостоятельно "пройдет", иногда на это уходят месяцы. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна