Консультации / Гастроэнтерология

Дискомфорт в желудке и правом боку

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Началось все с тошноты за две недели до Нового Года, потом начал ныть правый бок. 29.12.2013 ездила в приемный покой, сказали, что все в норме, внутренние органы не увеличены. Сказали обратиться к участковому терапевту. 31.12.2013 терапевт осмотрела и назначила: "Омез" по 1 капс в день, "Церукал" при приступах тошноты, "Хофитол". Направила сдавать анализы (кровь, моча), на ФГДС, к гинекологу. Назначенные лекарства кроме "Хофитол"а пропила все праздники, прошла ФГДС, согласно заключению которого выявлен гастродуоденальный рефлюкс. Кроме того прошла УЗИ органов брюшной полости, в заключении которого написано: "Начальные диффузные изменения поджелудочной железы (по типу реактивного панкреатита)", анализы крови и мочи в норме. После праздников, 13.01.2014, участковый терапевт сказала продолжать пить "Омез" (только уже по 1 капс 2 раза в день), "Церукал" (по 1 таблетке 3 раза в день), "Мезим форте". 15.01.2014 у меня случился сильный запор, хотя к тому времени я чувствовала себя уже достаточно лучше, начала что-то кушать понемногу, появилось чувство голода. Тошнить уже особо не тошнило. Так как это была суббота, с врачом не проконсультироваться, поэтому приобрела в аптеке слабительное, поставив фармацевта в известность о моей напасти и о лекарствах, которые принимаю. В туалет я 16.01.2014 все таки сходила, но почувствовала вновь ухудшение, снова стало и подташнивать, и бока стали опять ныть и тревожить. Кушать опять почти перестала. Назначенные терапевтом препараты ("Омез", "Церукал") я пропила до 17.01.2014 включительно кроме "Мезима", так как в инструкции данному препарату указано, что в период обострения их лучше не пить. 18.01.2014 на приеме врач - гастроэнтеролог назначила мне следующие препараты: «Нольпаза» 20мг. 2 раза в день; «Мотилак» 10 мг. по 1 таб. 2 раза в день; «Креон» 10 000 по 1 таб. 3 раза в день; «Берлитион» 2 раза в день. Кушаю совсем понемногу кашу овсяную на молоке с водой, разведенной 1:1; пюре картофельное. Как приму пищу, сразу чувствую дискомфорт в желудке. Вчера вечером скушала небольшую котлету из телятины на пару, почувствовала дискомфорт в желудке, через некоторое время заболел правый бок. Приняла «Дюспаталин» 1 капс. Сегодня 22.01.2014 была на приеме у терапевта, врач снова сказала, что у меня все хорошо, что я просто сильно нервничаю. Что все это от нервов. Бок правый так и ноет. Про диагноз врачи молчат, говорят, что все хорошо, но меня же беспокоит дискомфорт в правом боку и в желудке после еды. Назначенное лечение прохожу. Скажите, пожалуйста, что за болезнь у меня такая? целесообразно ли для меня подобрано лечение? Мне остается только терпеть и принимать лекарства или нужно еще обследования какие-нибудь пройти? Я нахожусь уже в постоянной депрессии, ничего не радует, кушать боюсь. Что делать? Спасибо.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь- заброс кислого содержимого из желудка в пищевод , в результате чего происходят воспалительные изменения в его слизистой. Болезнь встречается часто, лечение вам назначено адекватное, но при ГЭРБ, обычно улучшение наступает в течение недели, у Вас же симптомы сохраняются уже 2 месяца. Это повод пересмотреть назначенную терапию, возможно провести дополнительное обследование. Обратитесь повторно к гастроэнтерологу.