Консультации / Хирургия

Лимфаденопатия

Здравствуйте!У меня ребенку один год и один месяц,девочка.Около месяца назад заметили увеличение паховых лимфоузлов с обеих сторон,Ребенок переболел острым ринитом,врач сказала понаблюдать.В течение месяца лимфоузлы сохраняются!На ощупь безболезненны,кожа над ними не изменена.ОАК от 22.10.14- гем 116,эр-4,66,ретикулоциты 8,тромбоциты-262,лейкоциты 6,9,лимфоциты 50,моноциты 10, эозинофилы 4,сегментоядерные 35,палочкоядерные 1,СОЭ 5.УЗИ ОБП Лимфаденит подвздошной области(узлы до 11 ммсправа,до 8 мм слева),гепатомегалия за счет правой доли.УЗИ малого таза-эхо картина соответствует возрасту.Мазок из вульвы на флору умеренный рост коринабактериум.) Осмотр хирурга-диагноз:лимфаденопатия. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано лимфаденопатия?Куда можно еще обратиться?
Доброго времени суток. Лимфатические узлы прелставляют собой " ловушки " для инфекции. В лимфатических узлах обитают клетки - макрофаги, которые распознают инфекционный агент , накапливают и уничнохают его. Лимфатическиъх узлов в организме человека столько же , сколько кровеносных сосудов. Увеличенный лимфатический узел, свидетельствует о том, что накопленная в нем инфекция полностью не уничтожилась. В анализах , которые вы приложили- измемений нет. Главное , чтобы они не причиняли дискомфорта и беспокойства. Увеличенные лимфатические узлы - называются лимфаденопатей. За ними стоит только наблюдать. Исчезать л/ узлы ( как с лечением так и без лечения) будут долго. Единичный увеличенный лимфатический узел не считается патологией. Появление лимфадено патии связано с тем, что человек постоянно контактирует с инфекционным агентом, ставятка вакцины и прививки ( это тоже инфекция) травмы , раны воспалительные заболевания ( в вашей ситуации это нижние конечности и органи таза и гениталии. Все это может способствовать увеличению паховых л/ узлов. Лечение заключается в примочка и компрессах на паховую область. Так же его распивывает - педиатр. Всего вам доброго С уважением Елена Сергеевна