Консультации / Отоларингология

Постоянный дискомфорт в носоглотке

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом!!! (P.S. просьба дать совет, какие-то предположения что это может быть, от чего отталкиваться, а не писать "это я вам могу сказать только при личном осмотре". спасибо за понимание) Не один раз ходила на консультацию к терапевту и отоларингологу, но что-либо полезного для себя не получила. Услышала только, что это все нормально, что все по утрам харкаются и дальше даже не пытаются понять и услышать в чем состоит проблема, наверно если бы у меня это было с самого начала жизни, то я и считала бы, что это норма. У меня следующая ситуация: сразу оговорюсь, что я не болею сейчас ни ОРВИ, ни чем-то другим, нормальное состояние. Мне 30 лет. по утрам когда я просыпаюсь, то минут 15 приходится находится в ванной и отхаркиваться (не красивое слово, но я не знаю как иначе написать), насморка нет, просто носоглотка забита слизью. Но чтобы что-то отхаркнуть, то это надо сперва силой придвинуть сгусток сверху вниз к горлу (т.е. с силой отхаркиваю в себя и наружу), т.к. через нос ничего не выходит (в носу соплей нет). Изначально выходит густая слизь желтоватого цвета, отхаркиваться приходится до того момента, пока не выйдет комок твердый темно желтого цвета. После этого дискомфорт пропадает, но на короткое время. Потом в течении дня у меня такое ощущение, что в горле что-то есть и хочется это протолкнуть, а ничего не отхаркивается больше и получается, что я постоянно издаю громкие (тихо это не получается) звуки и очень неудобно перед окружающими, т.к. это выглядит, что я заядлый курильщик и курю по несколько пачек в день (а я вообще не курю) и потом харкаюсь. На приеме когда у отоларинголога была, то как раз у меня опять в горле этот сгусток был и я пыталась в себя его продвинуть, то услышала такой ответ "что вы ведете себя как заядлый курильщик". Сказала полоскать горло хлорофилиптом и все... Буду благодарна, если кто откликнется на мою просьбу о помощи!
Здравствуйте! Рекомендую сделать КТ ( компьютерную томографию) придаточных пазух носа, возможно у Вас синусит ( этмоидит, либо сфеноидит).