Консультации / Эндокринология

Повышен гормон ТТГ

Здравствуйте!!!Мне 32 года. Планирую беременность. Скажите пожалуйста, по результатам анализов: Т4 - 1.16 (в таблице норма стоит 0.80-2.10), а ТТГ - 5.992 (норма - 0.350-4.500), АТ-ТПО - 0.67 (норма 0-5.61), при этом понижен гемоглобин - 107. Что значит такое повышение ТТГ?И может ли это быть на фоне длительного стресса (примерно год) и зависят ли эти гормоны от цикла?Заранее спасибо!
Здравствуйте! Повышение ТТГ говорит о недостаточной( сниженной ) функции щитовидной железы. Гормоны ЩЖ не зависят от менстр. цикла. При планировании беременности ТТГ должен быть не выше 2.5. От его уровня будет зависеть умственное развитие ребенка. Поэтому Вам нужно сделать УЗИ ЩЖ и обратиться к эндокринологу для назначения лечения. При таком показателе ТТГ лучше не планировать беременность.