Консультации / Неврология

Невнятность речи

Здравствуйте уважаемая Наталья Анатольевна. Пишет Вам студент из Казахстана, города Балхаш, меня зовут Ермек. Учусь в колледже на экономиста. Мне нужна Ваша помощь. Дело в том, что на протяжении 23 лет, у меня наблюдается невнятная речь, а это очень сильно меня беспокоит. Сам я родился недоношенным, с органическим поражением головного мозга, также есть диагноз ДЦП, и вялый парез справа. Состою на учёте у невропатолога. Во время разговора с друзьями, замечаю, что они либо меня не понимают, им приходится подходить ко мне поближе, что на близком расстоянии расслышать то, о чём я говорю, либо переспрашивают по 2 или по 3 раза. В нашем городе специалистов врачей логопед и неврологов к сожалению нет, да и терапевт не в силах мне помочь. Я прошу Вас, помогите мне стать полноценным, здоровым человеком, мне больше не к кому обратиться... вся надежда только на Вас. Помогите пожалуйста....
Здравствуйте, опишите степень невнятности речи и есть ли какая либо отрицательная динамика в последнее время .какие препараты пробовали принимать и какой эффект? врач-невролог .к.м.н. Романова Н.А.
Здравствуйте. Степень невнятности речи, могу описать как среднее...затяжное произношение слов, очень часто не выговариваю окончания в большей степени. Во рту, как будто наполнено чем то тяжёлым грузом, постоянное слюновыделение. Во время разговора чувствуется нехватка воздуха, ощущение, как будто мне не хватает воздуха, и от этого голос и речевая динамика становится тихой и невнятной. Ведь правильное и ровное дыхание способствует нормальной и внятной дикции. С трудом дышу через нос, приходиться с силой сделать вдох через нос. Динамика всё та же, без изменении, вроде ни положительных ни отрицательных явлении не наблюдал. Лекарств и препаратов не принимал никаких, так как врачи подсчитали это обычным явлением, и ничего серьёзного в этом не видят. Но мне становится не комфортно в себе, когда нахожусь в окружении общества, всё таки моя невнятность ставит неловкое положение, и от этого появляется большие комплексы и низкое снижение самооценки. От студента из Казахстана, город Балхаш. Ермек Таласпаев.
Меняется ли звонкость речи при разговоре? Есть нарушения глотания? нет ли гнусавости речи? Это скорее всего связано с основным заболеванием, необходимо также исключать бульбарный синдром, сопутствующий психовегетативный синдром. Существуют общеизвестные схемы, включающие антиоксиданты, нейромидин, глиатилин и другие препараты, но назначать может из только врач. Для уменьшения тревоги возможен прием противотревожных препаратов в том числе растительного происхождения, при недостаточном эффекте врач невролог назначает какие либо противотревожные препараты.
Здравствуйте. да, есть такие патологии, Очень часто, практически каждый день наблюдаю за звонкостью и громкостью речи. Через день чередуется, один день речь тихая, а уже позже громче и звонче становится. С глотанием вроде бы проблемы есть...попёрхиваюсь иногда едой или слюной, но постоянно приходится глотать слюни, так как очень обильно выделяются. Гнусавость тоже наблюдается на протяжении всей жизни. К сожалению в нашем регионе нет квалифицированного специалиста невролога. Но те препараты, которые вы написали, сколько понадобиться дней или месяцев, чтобы полностью излечиться? С уважением Ермек. Казахстан.
Здравствуйте степень бульбарного синдрома при ДЦП как правило полностью не излечивается, но можно уменьшить симптомы. по длительности и курсу терапии все же ищите невролога ,который вас посмотрит.