Консультации / Болезни сосудов

стеноз артерий

Меня зовут Дмитрий мне 43 года, при ходьбе начинается сильная боль в икроножной мышце, без боли могу пройти только около 300 метров. Проходил исследование ДСА нужны ваши рекомендации вот данные исследования При исследовании, поверхностных,глубоких бедренных,подколенных,задне-большеберцовых артерий и артерий тыла стопы с обеих сторон выявлено: 1. Стеноз 40-45% в дистальной трети правой ОБА за счет гетерогенной АСБ. 2. Пролонгированный стеноз 45-50% в средней трети правой ПБА за счет гетерогенной АСБ. 3. Пролонгированный стеноз 45-50% левой ОБА за счет гетерогенной АСБ. 4. Пролонгированный стеноз 55-60% в проксимальной трети левой ПБА за счет гетерогенной АСБ. 5. Пролонгированный стеноз 70-75% в средней трети левой ПБА за счет гетерогенной АСБ. 6. Стеноз 25-30% правой подколенной артерии за счет гетерогенной АСБ. 7. Стеноз 30-35% левой подколенной артерии за счет гетерогенной АСБ. 8. Окклюзия левой ПББА в средней трети. 9. Кровоток по артериям голени справа магистрального типа, с расширением спектра ДСЧ. 10. Кровоток по левой ЗББА магистрального измененного типа. 11. Лодыжечный индекс давления справа 0,85 (кровообращение компенсировано), слева 0,65 ( кровообращение субкомпенсировано ), при норме более 1.0. очень прошу ответить, каки вы можите дать рекомендации
У Вас гемодинамические стенозы очновных артерий. Ишемия конечности. И Вам 43 года! Скорее всего, речь идет о заболевании тромбангиита Бюргера. Болеют этим воспалительным заболеванием мужчины Вашего возраста, заядлые курильщики. Необходима дополнительная диагностика- ангиография или МСКТ ангиография, исследование воспалительных показателей крови C-реактивный белок, СОЭ и т.д. Проблема в том, что о правильном лечении Тромбангиита Бюргера знают не многие сосудистые хирурги. Советую обратиться в ИХВ в Москве, где на кафедре А.В. Покровского разрабатывались подходы к лечению этого заболевания. Но конечно, необходимо для начала установить правильный диагноз.