Здравствуйте. Мне 23 года, в 14 лет была проведена операция по поводу альтернирующего сходящегося содружественного косоглазия. После операции остался угол косоглазия около 4 градусов, появилось двоение. К вопросу прикладываю зарисовку: зелёным цветом обозначено изображение правого глаза, красным - левого (двоение перекрёстное). Нарисовал то, как я вижу коробку от капель для носа (шириной около 3 см) на расстоянии около метра при взгляде прямо (в центре рисунка), вверх, вправо, влево и вниз (пропорции постарался сохранить). Надеюсь, что зарисовка понятна. По результатам четырёхточечного теста характер зрения одновременный, два офтальмолога поставили диагноз "диплопия". Всё дело в том, что согласно расписанию болезней, я имею право получить военный билет с категорией В без прохождения военной службы, но при условии более точной постановки диагноза, а именно необходимо либо указать в диагнозе направление двоения "вниз", либо указать, что диплопия имеет паралитический характер. Но все врачи, к которым я обращался, ссылаются на отсутствие аппаратов, необходимых для проведения соответствующего обследования (что весьма странно, у них что, даже свечи и красного стекла нет?). Я перечитал много различных источников по данному заболеванию и прошу разъяснить следующее: 1) верно ли я понимаю, что существует всего 2 природы диплопии - неврологическая и паралитическая? 2) очевидно ли, что у меня паралитеская природа диплопии (остался угол косоглазия, следовательно какие-то мышцы работают неправильно)? 3) очень прошу прокомментировать зарисовку: можно ли на её основе сказать, какие мышцы глаз поражены? 4) как мне добиться уточнения диагноза? Большое спасибо за консультацию!
Отвечает Кашников Владимир Васильевич
офтальмохирург
Здравствуйте! Судя по вашим описаниям, диагноз должен звучать следующим образом: Оперированное содружественное альтернирующее косоглазие с остаточным малым неаккомодационным углом отклонения с отсутствием бинокулярного зрения. А-синдром.Диплопия.
Возможны некоторые неточности из-за неполных данных. Ваше косоглазие не является паралитическим. А разный объем двоения при изменении положения взгляда говорит об отсутствии бинокулярного зрения и «погрешностях» в работе мышц как горизонтального, так и вертикального действия. Для уточнения вашего диагноза, необходимо провести полную диагностику в специализированной офтальмологической клинике.