Консультации / Отоларингология

Постоянная боль в горле на протяжении нескольких лет

Здравствуйте! Мне 18 лет, курила два с лишним года, бросила недавно. Дело в том, что у меня на протяжении вот уже нескольких лет(и я связываю это с курением) постоянный кашель, такой глухой сип, как будто у горла нет дна, то есть нормально, здорово выкашляться я не могу. Раньше бывали приступы дикого кашля, будто я задыхаюсь и при этом не могу не кашлять, ибо горло чесалось до невозможности, я как бы "поперхнулась". Сейчас такого нет, но тем не менее голос стал чуть ниже, боль редко, но появляется. Иногда есть ощущения кома в горле, что затруднено дыхание и вообще, мало приятно. Также стала замечать отдышку, повышенную утомляемость. Именно по этому и бросила курить. Так де я частенько болею ОРЗ, гриппом. Часто бывает мокрота. Такое ощущение что в моем горле "рана". Не могу разобраться в грамотном лечении. Пила миллионы леденцов, полоскала горло, биопарокс, множество ругших спреев, капель, бронхоген.. Но полностью мне никогда не удавалось долечиваться. Подскажите пожалуйста, как исправить это, возможно уже хроническое, болезненное состояние моего горла? P.S. Год назад делала рентген легких- были идеально чистые. Заранее спасибо!
Добрый день-вечер!Если Вы с 16 лет курили, то и получили весь комплекс жалоб!! В Вашем состоянии надо разбираться и исключать определённые состояния верхних дыхательных путей!Надо делать эндоскопическое исследование носа+ротоглотки+определённый объём исследований и т.д. и т.п. Виртуально советовать невозможно!! С уважением-Подольская Е.В.