Консультации / Хирургия

Болит грудь

Здравствуйте! мне 20лет. пожалуйста подскажите что делать! к врачу записаться сразу не получилось не принимает каждый день. моему ребенку 1год и 10 мес. кормлю грудью, в начале был мастит когда ребенку был 1 мес, а сегодня ночью поднялась температура, ребенок ночью активно сосал одну грудь, заболела, я стала другую давать, на утро боль не прошла, температура спала, грудь одна набухла, болит, решила попробовать сцедить, вместе с молоком выходит немного ораньжево-красной жидкости. что мне делать? к врачу нет приема в ближайшее 1-2 дня. мне цедить? можно ли давать ребенку? и что это может быть? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Здравствуйте. У вас или ещё лактостаз, или уже серозный мастит. Если есть возможность, примите 2 таблетки но-шпы, и через 30 минут попробуйте расцедить. Движениями от основания по направлению к соску (почитайте в интернете, как это делать). Кормить этой грудью нельзя. Если температура будет держаться или ещё больше повышаться хотя бы сутки - обязательно нужно к врачу. Очень хотелось бы вам назначить антибиотики (пенициллинового ряда, как одни из самых безопасных для детей), но я не могу это сделать без осмотра врача. Кроме этого, приём антибиотиков без расцеживания может привести к "ложному успокоению" в том случае, если у вас уже имеется мастит, и привести к отсрочке установки правильного диагноза и ухудшению ситуации, и даже к операции.