Консультации / Гинекология

Небольшая узловая интрамурально-субмукозная миома матки

Мне 50 лет. С 2005 г. загиб матки, узловая миома матки, по передней стенке. Ежегодно делаю УЗИ, наблюдаюсь у гинеколога. Наблюдалось уменьшение роста. В 2005 г. узел был 2.4х2.5. В 2013 г. 1.8х1.8. Месячные были с 1-4 января, болезненные, обильные, приходится пить кетанов. 10 января 2014 г. сделала УЗИ. Матка не увеличена, отклонена кзади. Контуры четкие, ровные. Размеры: 6.6х5.6х6.0. Структура неоднородная. Миоматозные узлы ПО ЗАДНЕЙ стенке. Диаметр: 2.5х2.3.Эндометрия 0.4. не утолщен, соответствует 1 фазе цикла. Структура четко дифференцируется. Правый яичник не увеличен. 3.3х2.1 см, фолликулы 0.5 см, не припаян к матке. Левый яичник не увеличен.3.0х1.6см, фолликулы abc не припаян к матке. Заключение: Загиб матки. Небольшая узловая интрамурально-субмукозная миома матки. Пошла к гинекологу. Она осмотрела меня на кресле. Сказала, что миома на месте, все по прежнему. не увеличено. Я сказала, что месячные кончились, но у меня что-то давит на мочевой и на толстую кишку (часто хочется в туалет). также что-то болит, вернее, "отдает" в правую часть, типа в яичник. Болит позвоночник (у меня 2 межпозвонковые грыжи в пояснично-крестцовом отделе), поэтому и. во время месячных у меня сильно болит позвоночник. Гинеколог сказала, что климакс наверное начинается и пр. Я ей показала УЗИ. Она прочитала, что субмукозная миома и говорит, что я должна вас госпитализировать, должны удалить матку, зачем она вам нужна? В общем, я отказалась. Сдала анализы:общий анализ крови, мочи, на ВИЧ и не помню. Потом сдала анализ СА 125. Результат 8.5. Уважаемый доктор! Действительно ли необходимо удалять матку? Другого выхода нет? Пожалуйста, посоветуйте мне, что делать? У меня тяжесть в матке, как-будто что-то там ногтями скребут, сильно болит позвоночник, теперь и в ногу отдает, на мочевой и на заднее место, сидеть трудно. Вот, терплю, не знаю, что делать...У меня такое ощущение, будто у меня живот вырос, а гинеколог говорит, вы такая худая, откуда у вас живот может вырасти... В общем, давит что-то внутри на органы... Прошу ВАС, ПОСОВЕТУЙТЕ, что мне делать.
Для определения окончательной тактики терапии рекомендую провести повторное УЗИ (накануне и после менструации) + ЦДК и гидросонографию. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Уважаемый Ара Леонидович, спасибо за внимание к моей проблеме. Сделали раздельное-диагностическое выскабливание, за 2-3 дня до начала менструации. Результаты нормальные. Теперь советуют удаление матки... Я ПОКА откладываю... Врачи говорят, что 50 лет, зачем вам матка... Но, я так думаю, что не бывает НЕНУЖНОГО органа...
Гистерэктомию необходимо проводить по наличию четких показаний.
Добрый день! Спасибо за ответ. Я так поняла, что РДВ не надо было делать?
При миоме матки необходим контроль за состоянием эндометрия.
А, если эндометрий утолщен - это нехорошо? У меня утолщен.
О наличии или отсутствии патологии эндометрия свидетельствует заключение гистологического исследования.
Да, мне делали гистологическое исследование. В общем, пока не определилась, что делать. Одна врач советует удалять матку. Другая, говорит, что понаблюдайте за собой, может, роста не будет, через 2 месяца сделать повторно УЗИ....
Окончательная тактика терапии определяется из комплекса многочисленных факторов. Сомнительные аспекты лечения рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом.
Спасибо за ответ и внимание. Всего доброго!