Консультации / Гастроэнтерология

Проверить желудок

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом детям 1-2 года проверяют желудочек? Дело в том, что наша дочь (1,9) отказывается от еды, пьет молочную смесь (около 0,5л в день), от остальной еды у нее зачастую срабатывает рвотный рефлекс, отказывается от всего, даже от фруктов. Нам посоветовали обратиться к гастроэнтерологу, подскажите, пожалуйста, прежде чем показать ребенка врачу, какие анализы необходимо сдать? Может сделать УЗИ всех органов? СПАСИБО!
Здравствуйте. При необходимости (недостаток в прибавке в весе, нарушение психоэмоционального развития, клинические симптомы врожденных нарушений в развитии органов пищеварения) маленьким детишкам могут делать эзофагогастродуоденоскопию и рентген желудка под наркозом, могут применять при необходимости и другие исследования. Покажите ребенка гастроэнтерологу, для начала нужны будут анализы кала общий, данные УЗИ органов брюшной полости (но УЗИ желудка малоинформативно, лучше сразу делать водно-сифонную пробу). Доктор назначит дообследование, в том числе может понадобиться анализ крови, в том числе анализ крови на глистов и паразитов.