Консультации / Гинекология

Увеличен яичник

Здравствуйте, мне 21 год и я столкнулась с такой проблемой : начало тянуть внизу живота, не сильно и эпизодически, но все равно сразу решила сходить к гинекологу, где мне сделали узи ОМТ, которое показало размеры яичников:34Х25Х38 мм, за которым была видна маточная труба, и левый 22х15х22мм, за которым маточной трубы видно не было.С остальными органами все впорядке.Врач сказала что это может быть связано с воспалением и ничего больше. за последние 2 месяца я пила 2 таблетки эскапела в разные циклы. До этого не принимала никогда никакие таблетки связанные с контрацепцией, не была беременна тоже не разу, цикл постоянный 32 дня. месячные закончились за 2 дня до похода к врачу.Сдала только мазок на флору, и посоветовала врач сдать кровь. Подскажите, с чем может быть связано такое явление, и чем оно опасно?Ну и какие еще анализы сдать для выявления причины увеличения яичника? Самой мне кажется что я и подмерзнуть где то могла....Половой партнер тоже постоянный, так что какие то венерические заболевания исключены на 99% В общем от моего гинеколога получила минимум информации, поэтому решила обратиться к Вам за помощью, после чего, вероятно сменить врача.
При исключении воспалительного процесса и органической патологии органов малого таза, указанные вами жалобы, возможно, связанны с применением экстренной контрацепции. С целью надежной контрацепции рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль). Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта препарата, его положительное действие проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.