Консультации / Гинекология

Урогенитальная молочница у ребенка 2-х лет

Здравствуйте!Моей дочке 2 года и 5 месяцев .Еще до нового года у нее резко начались выделения зеленовато желтоватые,и неприятный запах,вокруг всё покраснело.Побежали в женскую к гинекологу,сдали мазок,результат очень сильная молочница.Врач сказала смазывать мазью нистатин и принимать ванночки содовые.Всё прошло вроде бы,новый год встретили и опять по новой но уже выделения белые густоватые.Временами дочка жалуется на зуд,почему то в заднем проходе.Купили сами мазь Пимафуцин и утром и вечером смазываем уже наверное дней 10,вроде поменьше уже выделений,зуд где раз в день бывает,опять таки в попе почему то.немного пися красноватая еще,Наша гинеколог прямо так и говорит,что незнает какими средствами лечить детей от молочницы,читайте говорит анатации в аптеке современных препаратов.У нас до года,даже по больше была молочница во рту,даже ко мне на соски переходила.У самой один раз была молочница осенью,свечи вставляла и прошло.Прямо таки незнаю как ребенка вылечить теперь,посоветуйте пожалуйста что нам делать и сколько можно мазать пимафуцином ребенку.Спасибо.
Добрый день. К сожалению, вам провели недостаточное обследование. Подобный жалобы довольно характерны для маленьких девочек. Самыми частыми причинами вульвовагинита являются дисбактериоз, нарушение углеводного обмена, частые респираторные заболевания, глисты, аллергия и урогенитальные инфекции мамы. Поэтому вам надо обратиться к опытному детскому гинекологу и сдать не только мазок, но и посев из влагалища, анализ на ПЦР, соскоб на энтеробиоз, анализ мочи и копрограмму. Чаще всего в подобных ситуациях применяются средства интим-гигиены ( сафорель) в виде капельки, препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) в детской дозировке, местные протвовоспалительные свечи ( гексикон Д, полиженакс вирго), а также пробиотики ( бактисубтил, бифидум-бактерин). Ограничьте сладкое, предлагайте малышке больше молочно-кислых продуктов с бифидо-бактериями. Не болейте!