Консультации / Гинекология

После лапораскопии

Мне 33 года. Не могу забеременеть в течении 7 лет. У мужа с анализами всё в порядке.Первоначально был поликистоз. Небольшой гирсутизм. Была проблема с овуляцией. Пила дологое время:сиафор, верошпирон.. Пролактин на 22 день цикла очень повышен, а на 5 день в норме. Пересдавала 2 раза тоже самое. Принимала достинекс. Сейчас с гормонами все в порядке. 14.01.14 была проведена лапораскопия. Результаты операции: Цистэкомия слева. Диатермокаутеризация правого яичника. ХСС. После операции назначено лечение: 1. Диане-35 - 6 месяцев 2. Вобэнзим по 5таб 3 раза в день-6 мес. 3. Радоновые ванны и орошения. Ответьте мне пожалуйста на следующие вопросы: 1. Обязательно ли принимать гормональный препарат Диане35? Нельзя ли сразу беременеть после операции?. Просто пока я буду принимать эти таблетки мой правый яичник зарастёт. (там как я поняла сделали надсечки). 2. Чем мне могут помочь радоновые ванны и когда их надо принимать? 3. Можно вобензим принимать не по 5 таб. а по 3 три раза в день?
Перед планированием беременности рекомендую провести ультразвуковую фолликулометрию для констатации овуляции, после чего определить дальнейшую тактику ведения. В данном случае рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара (с лечебной целью). Препарат обладает антиандрогенным действием. На фоне приема препарата существенно улучшается состояние кожи и волос. Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо косметического эффекта, положительное действие данного препарата проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.