Консультации / Дерматология и косметология

бородавки

здравствуйте.мне 26 лет.уже 3 года борюсь с подошвенными бородавками на пятке правой ноги.перепробовала, кроме нар медицины,ферезол,"чистотелы",салкодерм.сейчас выжигаю азотом.пока изменения не оч видны.скажите,пожалуйста,действенный ли это способ,есть ли еще какие-либо методы борьбы.кроме бородавок у меня ВПЧ(были генит остроконечн папиломы),а также генит герпес.прописали принимать протефлазидум.хороший ли препарат,нет ли аналогов?спасибо
Здравствуйте. Бородавки являются вирусным заболеванием. Пока вирус циркулирует в крови бородавки могут появляться вновь, независимо от метода их удаления на коже (жидкий азот, электрокоагуляция, лазер ...). Возможно Вам стоит проконсультироваться с иммунологом, учитывая перенесенные вирусные заболевания. Препараты врач назначает в зависимости от проявлений заболевания, если Вам его назначили, значит так посчитали нужным. Зачем менять на аналоги? Если у Вас плохая переносимость лекарства, проконсультируйтесь с лечащим врачам. С уважением, врач Литвицкая Т.П.