Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки

Здравствуйте! Мне 22 года, беременности не было. Пила 2 года средство гормональной контрацепции Джесс. Недавно завершила. Была у врача акушера-гинеколога. Врач поставил диагноз - "эктопия шейки матки, цервицит, кольпит, нарушение менструального цикла (эпизод метроррагии). микроскопия мазка - картина немпецифического воспаления, онкоцитология - ядерный полиморфизм отдельных клеток, возможно реакция на воспаление ИППП - не выявлены." Сдавала анализы - скрытых инфекций не обнаружено. А вот езультаты цитологического исследования меня очень напугали - "в материале "с"клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоёв. Клетки метаплазированного эпителия (немного). Небольшие группы клеток цилиндрического эпителия. Элементы воспаления в умеренном колличестве. Слизь. В материале "Е" группы клеток цилиндрического эпителия. Клетки плоского эпителия. Элементы воспаления. В отдельных клетках плоского эпителия отмечается некоторый ядерный полиморфизм, возможно, реакция на воспаление." Мне назначили теранжин, после них - генферон, цикловита и вагилак. После курса лечения будут делать биопсию и коагуляцию радиоволнами. Очень переживаю изза ядерного полиморфизма. В интернете прочитала, что это предраковое состояние. На следующий приём к гинекологу ещё не скоро, а я очень нервничаю. Скажите, пожалуйста, в данной ситуации "некоторый ядерный полиморфизм" - это можно расчитывать как действительно образование раковой опухли?
Добрый день. Я не знакома с такой информацией из сети. Чаще всего подобное состояние обусловлено ВПЧ, несмотря на результаты обследования. По стандартам мазок на онкоцитологию можно брать только при определенной чистоте влагалища. Так как у вас имел место вагинит, то результат ПАП теста мог исказиться из-за воспаления. Перед проведением биопсии обязательно пройдите противовоспалительное лечение, потом сдайте мазок. при удовлетворительном анализе можно проводить биопсию из наиболее подозрительного участка.