Консультации / Гинекология

СКЯ

Здравствуйте,Татьяна Викторовна!мне 23 года,месячные с 12 лет,установились сразу,регулярные,по 6 дней,умеренные,болезненные в 1-2 день,цикл 28-30 дней. В январе 2011 года беспокоили неприятные ощущения внизу живота слева,сделала УЗИ: матка anteflexio,43*35*46мм,правый яичник 34*25*27(V=12),левый яичник33*19*23(V=9),заключение: без патологических изменений.И неприятные ощущения сами по себе через 1,5 месяца вообще исчезли. В ноябре 2012 года в середине цикла появились кровянистые выделия мажущего характера,продолжительностью 3 -4дня,а потом в срок пришли обычные месячные.сделала УЗИ:,левый яичник 40*25*28 V=15 не изменен,фолликулы до 4мм,,правый яичник 42*31*42 изменен содержит однокамерное жидкостное образование D=28мм по периферии неизмененная ткань с фолликулами до 3мм.,заключение -киста правого яичника.Врач назначила дюфастон 10мг с 14 по 25 день цикла в течение 3 месяцев. во время приема дюфастона перед началом месячных очень сильно начали болеть молочные железы.Я весь курс пропила, и на контрольном узи,которое было в апреле 2013 года - левый яичник 29*22*25,структура не изменена,фолликулы 7мм,правый яичник 72*54*65 изменен содержит однокамерное образование с размерами 65*44*48. я была готова к операции,но врач уговорила меня и отправила сдавать СА 125 мой результат 6,23,после этого назначила "марвелон" курсом 6 месяцев,я весь курс прошла.Контрольное Узи в декабре 2013года - левый яичник 28*22,правый яичник 38*22,все объединено фигурной скобкой с записью о том,что преобладает сторома,фолликулы мелкие лидирующих нет,заключение - Эхо -картина СКЯ. Хочу так же вообщить Вам ,что все предыдущие узи,кроме последней были сделаны одним врачом,а последнее другим,к сожалению ,из-за сложившихся обстоятельств. я прочитала очень много литературы про СКЯ и везде написано,что СКЯ проявляется с началом месячных и так далее продолжается ,а у меня до ноября 2012 года десять лет которые шли мои месячные ни разу с ними проблем не было и других симптомов СКЯ у меня нет,которые описаны в литературе .К своему врачу я записана на конец января.И меня интересует такой вопрос- возможно ли развитие СКЯ в 23 года и не является ли это последствием марвелона??? зарание благодарю))))))))
Добрый день. Нет никаких оснований полагать, что у Вас может быть СПКЯ. Не стоит обсуждать.