Консультации / Педиатрия

Путешествия и прививки

Здравствуйте. Сейчас ребёнку 3 мсяца, прививки делали в роддоме-БЦЖ гепатит В (ревакцинация в месяц). С 2-ух недель появилась гемангиома грудной клетки (рост) В связи с этим медотвод от плановой вакцинации. Летом планируем ехать на 1-1,5 месяца в Болгарию. Возможно ли везти в такую поездку ребенка без плановых прививок?
Здравствуйте! Возможно, при условии, что вы будете соблюдать все меры безопасности по инфицированию ребенка. Противовирусная профилактика включает в себя ограничение контактов с заболевшими, чихающими, ношение маски в общественных местах, менять ее следует каждые 2-3 часа. Для ребенка это не очень удобно, поэтому можно применить гель виферон, а после аэропорта или самолета уже в домашних условиях промыть ребенку нос аквамарисом или аквалором, кроме того, в полете, в аэропорту следует как можно чаще обрабатывать ручки ребенка, например, влажными салфетками, лучше водой с детским мылом. И проконсультируйтесь у своего доктора, возможно вам не показано менять климат на более жаркий в связи с анамнезом.