Консультации / Гинекология

Полип эндометрия

Добрый вечер! Мне 23 года, беременности , абортов не было! Сходила в спорт зал, после тренировки начало мазать коричневыми выделениями, на следующий день пошла в платную гинекологию, сделала узи! заключение: Эхографические признаки полипа эндометрия. Эндометрий толщина до 14мм. Контур четкий, ровный. Эхоструктура неоднородная соостветствует фазе поздней пролиферации, в нижней трети визуализируется изоэхогенное овальное образование 8*6*6,5 мм. с четким ровным контуром, при ЦДК визуализируется питающий сосуд из левой боковой стенки. Ролость матки не расширена, деформировна. исследование было на 17 день м.м. ! Пока еще кровит не много, скажите пожалуйста диагноз может не подтвердится? И если подтвердится, удалять обязательно? И как это влияет на дальнейшее зачятие ребенка?? Овуляция происходит каждый месяц, менструальный цикл регулярный! Заранее спасибо!
Добрый день. В вашем возрасте не стоит торопиться с внутриматочным вмешательством, если, конечно, нет показаний. Посоветуйтесь с врачом по поводу проведения обследования. Сдайте кровь на общий анализ и половые гормоны, а также антитела к половым инфекциям. Вероятно, у вас уже есть результата мазка на флору. По результатам обследования назначается лечение. обычно в таких ситуациях используются препараты КОК с учетом возраста ( линдинет-20, новинет, димиа) сроком на 5-6 месяцев, противовоспалительные препараты ( ОКИ, целебрекс), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а при необходимости, антибиотики с учетом чувствительности. Повторите УЗИ через 2 месяца. Если кровотечение усилится, то вам показано проведение гистероскопии с удалением полипа.
Большое спасибо за компетентный ответ! Скажите если не удалять полип, забеременнеть с ним можно или он влияет на зачатие??
Добрый день. Как правило, на фоне полипа эндометрия беременность не возникает. но тактику лечения ( оперативное или консервативное) определит врач, конечно, с учетом ваших репродуктивных планов. Но все же не стоит торопиться с выскабливанием без особых показаний.