Консультации / Проктология

Дз:Тромбоз наружнего геморроидального узла

Добрый день, доктор! Похожий вопрос к Вам уже был. У меня тоже обнаружена "шишка" небольшая, диагноз поставлен, лечение назначено ( табл. Флебодиа600, свечи Релиф-Адванс, повязки на анус с гепатромбиновой мазью до полного стихания воспаления ). Вопрос: я больше месяца прикладываю повязки, но шишка не становится меньше ( уже второй тюбик заканчивается). И в этой области появилось чувство жжения, зуд представляет собой острое нестерпимое желание расчесать кожу в области ануса. Этот зуд это побочное действие мази? И как долго можно и нужно прикладывать мазь, чтобы вместо шишки остался просто рубец?
Добрый день. Тромбоз наружнего геморроидального узла далеко не всегда поддаётся консервативному лечению. Довольно часто тромб полностью не рассасывается. В этой ситуации необходимо проведение либо тромбэктомии, либо полноценное удаление тромбтированного узла. Последнее гораздо более эффективно. А наличие зуда свидетельствует о развитии дерматита на фоне проводимого Вами лечения.