Консультации / Гинекология

Лечение кисты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.Мне 47 лет. Месячные идут, но в августе-сентябре не было. Пошла на узи (вдруг беременность), заключение:миома малых размеров. эндоцервикоз. Полип эндометрия.Параовариальная киста слева. Рекомендовано узи после месячных. Они пошли в октябре, сделала узи на 6 день цикла в ноябре, заключение: киста левого яичника, пиосальпинкс слева. Варикозное расширение вен полости малого таза. Назначили 2 укола бусерелина. Подскажите, он может помочь? не вызовет ли он преждевременный климакс? У него много побочных эффектов, боязно. Или сделать дополнительное узи у другого врача.
Полип эндометрия – доброкачественный опухолевый процесс слизистой оболочки матки, требующий хирургического лечения в виде удаления полипа (полипэктомии) и выскабливания стенок полости матки под контролем гистероскопии. В послеоперационном периоде необходимо проведение медикаментозной терапии с целью профилактики повторного образования полипа (рецидива). Параовариальная киста – это полостное образование в области яичника с жидкостным содержимым, возникает в случае нарушения процесса эмбрионального развития. Параовариальная киста является показанием к оперативному лечению, в связи с опасностью перекрута ее ножки или разрыва кисты и возникновения внутрибрюшного кровотечения с развитием клиники «острого живота». Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.