Консультации / Болезни сосудов

варикоз мелких поверхостных сосудов во время беременности

Здравствуйте! Мне 35 лет. Я сейчас вынашиваю 2го ребенка, срок 29 недель. Еще во время первой беременности, 4 года назад, у меня появилась выраженные сосудистые сеточки синюшного цвета в подколенных областях. Кроме косметического дефекта это не доставляло мне беспокойств. За эту беременность сосудистые сеточки распространились на большую область. Но беспокоит, что на правой ноге выше колена на внутренней поверхности бедра возникла область расширенных мелких поверхостных вен р-ром ок.3х3см. Периодически, особенно во время долгой хотьбы, в этй области ощущается зуд, покалывание, а иногда и тянущая боль. При ощупывании не резкая ноющая боль постоянна. Посоветуйте, пожалуйста, что я могу сделать сейчас, во время беременности, чтобы избежать осложнений, как быть во время родов - нужен ли компрессионный трикотаж и др., и как действовать после родов? Большое спасибо!
Необходим очный осмотр и проведение ЦДС вен. Так как кроме сосудистых звездочек, возможно развитие более серьезных проблем во время беременности. Обратитесь к флебологу, так как необходимо больше узнать о профилактике варикоза и тромбозов беременных.