Консультации / Травматология и ортопедия

Боли во всех суставах

Здравствуйте, мне 22 года, проблемы с суставами начались 1,5 года назад, когда увлекался спортом. До этого (4-5 лет назад) бывало травмировал кисти несимметрично около 5 раз во время посещения фитнес-клуба, с тех пор иногда возникали несущественные боли при отжимании, пару раз в области сустава левой кисти вскакивали небольшие шишки, болезненные при сильном нажатии, одна исчезла после падения на кисть; остальные пальпации суставов безболезненны. С момента окончания занятий в фитнес-клубе возникли боли в пояснице, сейчас они почти полностью решаются укреплением мышц. 1,5 года назад возник дискомфорт в коленях во время бега, и после двух недель ежедневного катания на роликах возникли боли в голеностопе, которые прошли в течение трех дней покоя и возобновляются почти сразу при повторном катании (естественно была лишь пара попыток). Во время последующих двух-трех месяцев был лишь незначительный дискомфорт в коленях и голенях, образ жизни стал менее активным. После затишья начали боли при долгом сидении и периоды обострений с ломотой во многих суставах. С тех пор стали вовлекаться новые суставы и сейчас боли наблюдаются практически во всех, кроме тазобедренных, в плечевых дискомфорт, в пальцах на руках тоже дискомфорт с болями во время обострений; голеностоп и пальцы ног беспокоят после долгой ходьбы, лучезапястные особо болят при опоре в согнутом состояние. Хруст в локтевых суставах появился очень давно, в коленях - недавно, особенно после долгой неактивности. В начальном периоде прогрессирования заболевания была повышенная температуры 37-37,5, сейчас пришла в норму. Воспалений суставов не замечал. Тугоподвижности, как я считаю, нет, только слабость. Ограничения движений тоже не замечаю, гипермобильности нет. Утомляемость повышена. Есть незначительный тремор. Занятия гимнастикой плавно и без нагрузок на сустав стабилизируют и уменьшают боли, при резких, либо движениях с нагрузкой - гарантированно обострение в течение следующего дня-двух. Обращался два раза к врачам с разрывом в полгода. Оба поставили диагноз: артралгии. На рентгеновских снимках наиболее беспокоящих суставов на тот момент (голеностоп и колени) в оба раза не нашли изменений. Анализы ничего не дали. Проводились на ревматоидный фактор, инфекции и, конечно, общий (могу и подробно). На днях сделал МРТ колена. Заключение: МР картина дегенеративного повреждения внутреннего мениска. Синдром медиальной складки. Подскажи, какие могут быть причины данных симптомов?
Возможно раннии признаки ревматоидного полиартрита. Показана консультация ревматолога.