Консультации / Отоларингология

Ухо и нос

Послание ушло в никуда. Пишу еще раз. 63 года. Серьезных проблем с ушами и носом никогда не было (кроме простудных насморков). Два года назад на приеме врача был обнаружен гайморит левого и синусит правого уха. Лечили синупретом. Через какое-то время во время плавания заложило правое ухо. При обращении к врачу никакой патологии, якобы, не обнаружено. Через какое-то время слух почти восстановился, а может быть просто привык. Время от времени были простудные насморки, при этом заложенность правого уха возобновлялась. От насморка спасался сосудосужающими средствами. Насморк проходил, ухо тоже. Но во время одного мытья головы в правое ухо, видимо, попал шампунь (вода ведь и раньше попадала), после чего возникла дикая боль в правом ухе (левое ухо не отреагировало). Боль была где-то внутри ушной части головы, такая жгучая боль, какая обычно бывает при попадании на рану раздражающего раствора. В чем, наконец, причина и как с этим бороться? Спасибо.
Здравствуйте! Такие болевые ощущения могут возникнуть, если вода( шампунь) попала в полость среднего уха через перфорацию барабанной перепонки. Рекомендую подойти на консультацию к врачу-оториноларингологу.