Консультации / Терапия

Воспалительный процесс

Здравствуйте! У моего мужа в 1994 году была операция на желудке ( непроходимость) С тех пор временами происходит следующее: во время сна происходит спазм желудка, желудочный сок поднимается вверх по пищеводу и попадает в бронхи. Муж просыпается от того, что захлебывается, дальше мучительно откашливается, хватает воздух, которого не хватает. После этого видимо в бронхах начинается воспалительный процесс, так как поднимается температура. Сегодня произошло тоже самое, температура уже 39.Подскажите, пожалуйста, как мне его лечить? Извините, если вопрос не по адресу. Не знаю, обращаться к хирургу или терапевту.
Могу только предположить , что у вашего мужа ГЭРБ, так как в норме пища не забрасывается из желудка в пищевод. Гастроэзофагеа́льная рефлю́ксная боле́знь (ГЭРБ) — это хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное спонтанным, регулярно повторяющимся забросом в пищевод желудочного и/или дуоденального содержимого, приводящему к поражению нижнего отдела пищевода. Попробуйте соблюдать следующие рекомендации, во всяком случае это облегчит его жизнь. Пациентам, страдающим ГЭРБ, рекомендуется: Нормализация массы тела. Исключение курения, уменьшение потребления алкоголя, жирной пищи, кофе, шоколада, газированных напитков. Прием пищи небольшими порциями, регулярно, до пяти раз в сутки; ужин не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Исключение нагрузок, связанных с повышением внутрибрюшного давления, а также ношение тесных поясов, ремней и т. п. Приподнятое положение (15-20 см) головного конца кровати ночью. Медикаментозная терапия ГЭРБ ( только по назначению вашего врача) направлена, в основном, на нормализацию кислотности и улучшение моторики. Рекомендуется принимать ИПН рабепразол в дозе 20-40 мг/сутки, омепразол в дозе 20-60 мг/сутки или эзомепразол в дозе 20-40 мг/сутки в течение 6-8 недель. При лечении ГЭРБ применяют невсасывающиеся антациды — фосфалюгель, маалокс, мегалак, алмагель и другие, а также альгинаты топалкан, гевискон и другие. Наиболее эффективны невсасывающиеся антациды, в частности, маалокс. Для нормализации моторики принимают прокинетики, например, мотилиум по 10 мг 3 раза в день до еды. Лечение воспалительного процесса в легких тоже только после осмотра терапевта, клинический анализ крови, рентгенография органов грудной клетки.