Добрый день, Татьяна Викторовна!
Прошу заочную консультацию, мне 40 лет, два года назад резко увеличился вес, с 55-57 до 82 ( постепенно) вес не снижается, несмотря на ограничение в питании. раз в полгода сдаю анализ на гормоны, кроме антител к гормонам щитовидной железы (АТ-ТГ 21.7; АТ-ТПО 458.2) сделала УЗИ щитовидки, кроме возрастных изменений (мелкие узелки, наблюдение раз в полгода) признаки аутоиммунного тиреоидита. Еще по анализам крови - лептин 29.0 (референсные значения 1.1-27.6)
Очень волнует появление повышенной потливости в области спины и волосистой части головы. Приливы появляются под утро (во сне) и в течении дня. Всего в сутки раза 3-4. И волнует проблема веса, вес увеличился на фоне стресса, но после стрессовой ситуации прошло более 2-х лет, за это время вес только увеличивается. К сожалению физические нагрузки для меня не показаны по причине 2-х межпозвон. грыж. Питание умеренное, бывает, что очень хочется сладкого, но так спокойно обхожусь без мучного и сладкого. Помогите разобраться и нормализовать обмен веществ.
P.S. было 3 беременности, одни роды (Кесарево сечение) остальные беременности были прерваны.
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
ДОбрый день. Уточните ваш рост и вес, с какой массы , на сколько и за какое время увеличился вес? Взрослый человек без физических наргузок не может, - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ компонент при снижении массы тела. Не желательны вертикальные нагрузки - выполняйте преимущественно горизонтальные или плавайте в бассейне. ТТГ, ФСГ? УЗИ органов малого таза?
анонимно
Узи малого таза и органов брюшной полости- без изменений, вес 80 кг, рост 164, два года назад вес был 58 кг.
ТТГ 3,04
Т3 св - 4,8
Т4 св - 13,5
Чеботникова Татьяна Викторовна
у вас - избыточная масса тела (ИМТ 29.7), быстрая прибавка массы тела. Распределение жировой ткани? С чем связываете? Нарушений функции щитовидной железы нет. Я не говорила что мне нужны ваши выводы по поводу УЗИ, мне нужно описание ПОЛНОСТЬЮ. ФСГ?