Консультации / Гинекология

Проблемы с КОК

Здравствуйте! Я девушка, мне 22 года. В марте будет уже 2 года, как я принимаю в целях контрацепции ОК Джес. Назначил его гинеколог, предварительно я сдавала кровь на гормоны. Врач сказала, что всё норме, только повышен мужчкой половой гормон (не тестостерон, другой какой-то, "секс-связанный..."(простите, не помню его названия), и поэтому Джес поможет мне с этим справиться. Первый год всё было отлично, даже период адаптации прошёл очень мягко. А потом начались проблемы. Теперь у меня раз в пару месяцев идёт мазня, т.е. кровотечение отмены длится не 4-5 дней, а до 10ти или 14ти, то есть до середины упаковки. Причём это, конечно, не кровотечения, а следы мазни на белье, не более того. Но меня это, конечно, беспокоит, так как я очень радовалась, что мне так подошёл препарат. По узи у меня всё в норме, всё соотвествует приёму КОК; на осмотре уже пару лет назад выявили эрозию, но её просто наблюдают, прописывали только эпиген-спрей. Анализ на ИППП отрицательный, только гарднерелла вышла положительная. (делала недавно) У меня один партнёр с начала приёма КОК. Врачи в поликлинике не очень квалифицированные, с ними трудно обсуждать что-то по поводу КОК. Скажите пожалуйста, что мне делать в моей ситуации, куда обратиться и стоит ли продолжать пить Джес? Спасибо огромное Вам за внимание.
Добрый день. Вам надо сделать перерыв в приеме КОК. С целью контрацепции можно использовать спермициды или презерватив. После отмены на 3-5 день пройдите УЗИ и сдайте кровь на ГСПС ( так называется гормон, который вы забыли:))) Чтобы легче восстановился менструальный цикл, посоветуйтесь с врачом по поводу приема не гормональных препаратов ( циклодинон, фемикапс, дисменорм). Овуляция может восстанвиться в течение трех месяцев. Следите за весом и состоянием кожи. Рекомендую вам посетить эндокринолога и сдать необходимые анализы.
Спасибо вам большое! Я правильно понимаю, что это секс-связывающий глобулин? как-то так это звучало)
Добрый день. Глобулин-связывающие половые стероиды ( ГСПС). Не болейте.