Консультации / Хирургия
Лимфоузел
Здравствуйте(((дочке 2года и 10 месяцев,,не давно мы обнаружили на правой стороне шишку(((сходили к хирургу он сказал надо будет хирургическая вмешательство((((зделали узи нам сказали { шейный лимфоузел большой формы размером 15:8мм }я незнаю что делать куда обращаться и опасно ли это пожалуйста скажите что нибудь не отклоняйте мой вопрос(((((((((((((((

Доброго времени суток. Лимфатические узлы прадставляют собой " ловушки" для инфекции. Ребенок более, полоучает вакцины- все это инфекционные агенты. В организме человека существуют клетки- МАКРОФАГИ, которые способны распознавать , накапливать инфекцию в лимфатических узлах и уничтожать инфекцию. Когда происходит увеличение л/ узла- это свидетельствуе о том, что инфекция накопилась, но полностью макрофагами не унечтожилась. Вопрос о хирургическим лечении принемает доктор , который вас осматривает ( без осмотра сложно сказать) Если вам проводилось УЗИ лимфатических узлов- следовательно данный узел имеет нормальный вид ( т.е диффиренциоруется на слои ) Единичный лимфатический узен не свидетельстует о наличии патологии, это вариант нормы. Вопрос об онкологическим( лимфопроливеративном) заболевания вообще не стоит. !!! За единичным , маленьким 15* 8 мм- необходимо динамическое наблюдение. Он может уменьшиться, а может остаться " как катающийся шарик" под кожей. В детской хирургии- безосновательно лимфатические узлы не удаляюся ( ведь хирургических показаний к удалению л/ узла нет) и лимфатических узлов в организме человека, столько же , сколько кровеносных сосудов.... С уважением Елена Сергеевна
спасибо большое))я испугалась хирург который нас осматривал сказал что если будет расти надо будет удалять(((((еще раз спасибо))))