Занятие сексом без презерватива

анонимно
Добрый день. Можно ли заниматься сексом без использования презерватива, с прерыванием перед эякуляцией? Встречал статьи, что во время полового акта у мужчины выделяется семенная жидкость, содержащая сперматозоиды в большом количестве и риск заберемень имеется. Подскажите какие есть варианты для занятия сексом без использования презерватива. Есть способы, чтобы девушка не принимала противозачаточные таблетки? Какие ввобще существуют варианты?

Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Конечно, можно. Можно и не прерываться - сношения бывают разные. Но если Ваш вопрос касается контрацепции, а не просто техники сношения, то эффективность прерванного сношения всего около 30 %. То есть, из каждых трех сношений одно вполне может привести к беременности. ЕСЛИ прерванный акт не первый за данное свидание, то эффективность еще ниже - около 16 %. Для справки: при половой жизни без предохранения шансы на беременность в каждом менструальном цикле составляет около 23 %. Эффективность прерванного сношения достаточно высока, ЕСЛИ между извлечением пениса из влагалища и семяизвержением проходит не менее 20-30 секунд. Девушка может предохраняться влагалищными свечами или гелями - эффективность около 80 %. Удачи!

анонимно
Подскажите в следующем вопросе. Если при занятии сексом поначалу не использовать презерватив, а потом надеть и продолжить половой акт в нем, есть ли риск беременности? То есть начать половой акт без него, с проникновением пениса во влагалище, а потом уже надеть презерватив. Применительно к конкретной ситуации хотел бы спросить: если начать предварительные ласки без презерватива, проникать не на всю длину или нечастые фрикции совершать, после этого надеть презерватив и продолжить ПА, до его завершения. И еще, ранее Вы написали про использования геля или вагинальных свечей, расскажите подробнее что это, как и когда принимать и есть у них побочные эффекты. Ответьте пожалуйста на все вопросы.

Прокопенко Юрий Петрович
Подсказываю. Презерватив достаточно эффективен, если надевать его не менее, чем за несколько минут до семяизвержения. При повторном сношении использовать презерватив следует только с самого начала. Про контрацепцию - я не буду отнимать хлеб у гинекологом: это их область действий. Можете просто почитать для начала, что написано в инструкциях по применению - мне кажется, там все ну очень понятно изложено. Удачи!