Консультации / Кардиология

Синусовая брадикардия

Добрый день, Пол: мужской Возраст 29 Рост 173. Вес 70 кг. Какое врожденное отклонение может вызывать брадикардию? Результаты ЭКГ (дата): 55 уд/м 30.06.99, Диагноз: синусовая брадикардия. Признаки ваготонии. 51 уд/м 30.05.07, Диагноз: синусовая брадикардия. Признаки ваготонии. 57 уд/м 29.12.11 44 уд/м 30.08.13, Диагноз: синусовая брадикардия. 44 уд/м 31.12.13, Диагноз: синусовая брадикардия. Симптомы: 1. Общая слабость, вялость, быстро устаю. Постоянно 2. Тяжело концентрировать внимание. Часто. Иногда рассеянность (при работе с большим количеством информации). Низкое число ударов в минуту дает отрицательный вклад в вертебро-базилярную недостаточность, в следствии которой я был прооперирован на позвоночных артериях. Как я понял препаратов которые будут увеличивать частоту сердечных сокращений на продолжительный период времени, без изменения артериального давления и других параметром (без включения резервных механизвмов) нет. Единственный способ избавиться от брадикардии это начать регулярно заниматься активными видами спорта. Так ли это ? С уважением, Александр.
Александр, вы описываете симптомы депрессивного расстройства. Брадикардия не имеет симптомов. Увеличивать ЧСС не имеет смысла. На всякий случай, сделайте анализ крови на ТТГ, чтобы исключить гипофункцию щитовидной железы.
Спасибо за ответ. Без симптомов модератор не пустил вопрос. Суть проблемы заключается в том что, брадикардия снижает линейную скорость кровотока в позвоночных (и других) артериях. Когда занимался активно спортом был другим человеком, до тех пор пока не начались проблемы с головными болями. Причиной были спазмирующие из-за пережатия мышцами позвоночные артерии. Подскажите как найти причину брадикардии и как ее убрать или хотя-бы нивелировать?
Подозреваю, что ваши представления о патофизиологии процесса не вполне соответствуют истине. Брадикардия лекарственными препаратами не лечится. При симптомной брадикардии имплантируют кардиостимулятор. У вас таких показаний нет.