Консультации / Отоларингология

Назначена операция

Доброе время суток Анна Сергеевна! Мне 33 года, пол женский. Последние два года маюсь с проблемой заложенности носа, особенно затрудняется дыхание во время сна. Лечили риносинусит несколько раз, на ренген снимке ничего не обнаружили, аллергии нет, выделения не значительные, просто затруднено дыхание. Назначали антибиотики (Лопракс), сосудосуживающие препараты (Отривин, виброцил, потом стали назначать авамис), аквамарис стронг, синупрет, серрата. Результатов нет. Живу в небольшом городе, специалистов мало, поэтому была вынуждена поехать в область к лору (платная клиника). Он провёл обследование (не знаю как называется аппарат, он с компьютером, в носоглотку вводился длинный стержень и на экране всё было видно). Его диагноз: искривление носовой перегородки в две стороны с нарушением носового дыхания, хронический вазомоторный ринит (медикаментозный). Гипертрофия задних концов н/носовых раковин. Рекомендовал: септопластику+шейверную конхотомию з/концов и вазотомию н/носовых раковин. В этой клинике после операции на следующий день выписывают, через три дня осмотр, как-то страшно после такой операции находиться дома без присмотра врачей. Поэтому обратилась в обычную государственную лорклинику к лору-хирургу. Он осмотрел и назначил конусно-лучевую компьютерную томографию. Результат: Костно-деструктивные изменения не выявлены. В нижне-медиальном отделе правой верхнечелюстной пазухи определяется кистовидное образование размерами до 12x6 мм. В левой верхнечелюстной пазухе визуализируется слизистая толщиной до 4 мм. Пневматизация остальных околоносовых пазух не нарушена. Искривление носовой перегородки вправо до 3 мм. Не резко выраженные КТ-признаки левостороннего максиллярного синусита. Киста правой верхнечелюстной пазухи. Диагноз лора: хрон. вазомоторный медикаментозный ринит с выраженной гипертрофией задних концов нижних носовых раковин. Рекомендовано: удаление з/концов (обычное с помощью петли или лазерное). Подскажите пожалуйста надо ли мне следовать рекомендациям платного лора и делать септопластику, шейверную конхотомию з/концов и вазотомию н/носовых раковин или сделать удаление з/концов обычным (петлёй) или лазерным методом? Заранее огромное спасибо Анна Сергеевна!
Здравствуйте! Если искривление перегородки носа действительно нарушает дыхание и является изначально причиной вазомоторного ринита, то септопластику делать целесообразно. Т.к. у Вас медикаментозный ринит с выраженной гипертрофией задних концов носовых раковин, то вазотомию делать обязательно, а так же удаление задних концов раковин, а каким способом, не важно.
Огромное спасибо за ответ! И всё таки какой метод удаления задних концов нижней носовой раковины предпочесть шейверную конхотомию, обычное удаление (петлёй) или лазером? Какой из методов более щадящий, менее болезненный и в тот же момент результативный? Где-то читала что лазерный луч вредит всей слизистой, правда ли?
Здравствуйте! Лучший вариант, на мой взгляд, шейверная конхотомия, т.к. она выполняется под контролем эндоскопа.