Здравствуйте! помогите понять как правильно давать жаропонижающее. дело в том что ночью у ребенка поднялась температура. утром температура была 38,5 я дала парацетамол. в обед опять дала таблетку. врач сказал что надо давать парацетамол 3 дня подряд по одной таблетке 3 раза в сутки,но в то же время говорит что если температура меньше 38,5 то давать лекарство не надо...так как же быть??? и можно ли ставить свечи? ребенку 2,5 года. сколько раз?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
А назначили ли Вашему ребенку противовирусное средство, например, Виферон в виде свечей. так как первопричиной таких состояний часто являются ОРВИ, следовательно, нужно воздействовать на первопричину заболевания. Виферон не только губителен для вирусов, но так же помогает восстановить иммунитет ребенка, чтобы он сам боролся с болезнью
что касается жаропонижающих средств, то чаще всего при 38 рекомендован парацетамол (например, детский эффералган), а при 38,5 и выше -- нурофен на основе ибупрофена. парацетамол до 4 раз в сутки может быть использован. При 38,5 все же лучше Нурофен, его дают каждые 8 часов при необходимости, не чаще. если в этом интервале вновь отмечается повышение температуры до 38,5 и выше--можно сочетать с парацетамолом. Но такие схемы составляют врачи на очной консультации, чтобы оценивать состояние ребенка.
Будут вопросы--пишите, обязательно проконсультирую.
всего доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся