Консультации / Хирургия

Что делать, чтоб ноготь не врос под кожу?

У моего 6-летнего сына в результате сильного удара слез ноготь на большом пальце ноги. Некоторое время после травмы он держался, дал отрасти новому на 3-4 мм и отвалился. И сразу на пустом месте "вздыбилась" ничем не придавленная кожа! Теперь отрастающего ногтя почти не видно за толстым валиком кожи. Очень боюсь, что ноготь врастет под кожу!!! Как этого избежать? И вообще, какова вероятность того, что все обойдется? --------------------------------------------------------------------------------
Доброго времени суток. Течение процесса ушиба пальца идет согласно физиологическому процессу. Если ноготь достаточно плотный он вырастет и вытолкнет кожу. Предсказать будет или не будет , в дальнейшем, врастать ноготь, не возможно. В настоящее время предложить варианты профилактического консервативного лечения нельзя, ведь имеется только дефект ногтевой пластины. Если ноготь начнет врастать, вы это сразу заметете, то стоит обратиться детскому хирургу для проведения планового лечения. Сейчас необходимо только наблюдать за течение восстановительного процесса. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна