Консультации / Педиатрия

Лежать на животе?!

Здравствуйте нам 3 месяца и неделя, уверенно держим голову,начали резко переворачиваться на живот(сам ребёнок),переворачиваемся и пытаемся ползти. Сколько минут можно нам лежать на животе? Ребёнок так и рвётся ползать, активная очень :)
Здравствуйте! Конечно, в таком возрасте малыш сам еще не поползет, но тренируется, предпринимает попытки-- пусть, проблемы в этом, конечно, нет. На животе лежать очень и очень полезно, так как при этом тренируются мышцы брюшного пресса, что улучает перистальтику и профилактирует проблемы со стулом. Больших ограничений нет, можно и 10 минут лежать, и 15. Но, скорее всего, ребенок сам устанет, Вы за этим следите, так как перевернуться обратно на спинку он сам еще не может. И обязательно нужно регулярно показывать ребенка грамотному неврологу в течение первых полутора лет жизни, это очень важно--доктор контролирует развитие ребенка, его двигательную активность, тонус и при необходимости корректирует этот момент (это очень важно). С уважением, Бутузова Олеся