Непривычно скудная менструация

анонимно
Здравствуйте,мне 27лет,мы с мужем не предохраняемся уже 1.5 года,ловила овуляцию тестами,обычно она приходит на14 день при длине цикла 27-28,обычно менструация длится 4-5дней ,на данный момент менструация пришла на 2 дня раньше сначала были коричневые пленочки-немного,потом кровь алого цвета,хотя обычно потемнее,но температура держится,насморк появился неделю назад ,как0й-то непонятный закапывала санорин-не проходит,выпила лоратадин тоже не исчез,из носа льется вода,появилась потливость,тошнота,грудь обычно с наступлением месячных проходит,а тут постоянно свербит,участилось мочеиспускание(хожу по 10 раз,по ночам два раза встаю,без болей)может надумала себе симптомов,но сегодня 3й день менструации и похоже она закончилась.Сделала тест -отрицательный.Может ли это быть симптомом болезни какой-то?или что?что делать?идти к терапевту или к гинекологу?и еще вопрос срок в 1.5 года является ли причиной говорить про первичное бесплодие,я до этого всегда предохранялась,операций никаких не было?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Первичное бесплодие- это отсутствие беременности в течение одного года регулярной половой жизни без контрацепции. Прежде всего надо убедиться в фертильности спермы будущего папы. Для этого обратитесь к андрологу. Полноценная овуляция должны быть подтверждена. Для этого пройдите фолликулометрию. Это УЗИ, которое проводится в середине цикла трижды с интервалом 2 дня. Сдайте кровь на половые гормоны, посетите эндокринолога. В период планирования беременности надо сдать кровь на расширенный TORCH- комплекс и ПЦР на половые инфекции. Дальнейшую тактику ведения определит врач по результатам анализов.