Консультации / Травматология и ортопедия

Закрытый компрессионный перелом тел L1 и L3 позвонков и беременность

В январе 2001 года была травма из-за падения с горки, 3 месяца находилась на стационарном лечении. Вот что написали в выписке из медицинской карты; Заключительный диагноз: а) Закрытый компрессионный перелом тел L1 и L3 позвонков. Компрессия 1 степени. б) сложение основного Жалобы при поступлении: На боли в поясничном отделе позвоночника Состояние при поступлении: Удовлетворительное. Проведенные обследования: 11.01.2001г. R-графия позвоночника. Заключение: Компрессионный перелом тел L1 и L3 позвонков. Компрессия 1 степени. Проведенное лечение: Положение на двух наклонных щитах с тягами за подмышечную область. ЛФК по Древинг - Гориневской. Проведенные лабораторные инструментальные исследования: Анализы: 20.02.2001г. ОАК: Hb-129г/л, L-5,3 х10^9/л. СОЭ-3мм/ч. Сахар-5,6 ммоль/л. 28.02.2001г.Биохимический анализ. Мочевина-5,6 (N-2.5-8.3) ммоль/л. 26.02.2001г. ОАМ цвет-сол.желт, уд. Вес-1020. Белок – отр. Сахар – отр. L-0-1 в п.з, Пл. эп.-0-1 в п.з. Рекомендации: 1. Фиксация поясничного отдела позвоночника полужестким корсетом. 2. Не садиться до 4-х месяцев. Ученическая справка: с 11.01.2001г. по 31.03.2001г. Забеременела, сейчас уже 40 неделя. Я беспокоюсь, можно ли мне рожать естественным путем? или же все же лучше сделать кесарево сечение? Подскажите пожалуйста. И вообще какие у вас будут рекомендации? Заранее спасибо!!
Здравствуйте. Учитывая давность травмы и незначительную компрессию можно с большой вероятность говорить, что в настоящее время вы здоровы и никаким образом перенесенная травма повлиять на беременность или роды не может.
Здравствуйте еще раз! Я сегодня прошла МРТ, результаты во вложенном фото. Что Вы можете сказать теперь по поводу моей ситуации? Наверное Вам стало понятнее как мне лучше поступить? Представляет ли опасность грыжа Шморля? Спасибо заранее!
К вопросу приложено фото
Грыжа Шморля опасности не представляет. Есть протрузии на уровне 4-5 и 5-1 поясничных позвонков, которые в дальнейшем могут потребовать лечения. В настоящее время исходя из данных МРТ серьезных проблем нет. Обязательно носите бандаж до и после родов для поддержки поясничного отдела позвоночника, неплохо бы потом (после родов) заняться гимнастикой или плаванием.
Спасибо большое за столько нужных и полезных советов!!! Судя по вашему ответу Вы не имеете ничего против естественных родов?
Конечно! Со стороны спины противопоказаний нет.
Акушер-гинеколог разговаривала по телефону с каким-то профессором и теперь пугает меня, что протрузиz L5/S1 представляtт собой опасность при родах, защемлением нерва, в результате чего я могу остаться инвалидом. Я в растерянности, кого слушать. Что мне делать ?
Не знаю откуда такие опасения, Вы же не штангу будете поднимать стоя :) Даже если предположить худший вариант - увеличение грыжи, то на уровне L5-S1 нет спинного мозга, поэтому инвалидом вы стать не сможете. Но вопрос о родоразрешении решать должен акушер, так что все на его усмотрение.