Консультации / Педиатрия

Эритроциты в кале у грудничка

Помогите консультацией. Ребенку 5 месяцев, полностью на ГВ. какали все время с газоотводной трубочкой. Около месяца назад начали появляться в кале прожилки крови, иногда со слизью розового цвета, температуры не было. Сдали анализ на копрограмму. Лейкоциты до20, эритроциты 5-6. Пропили по назначению врача нифуроксазид 5 дней, в кале прожилки почти исчезли, появлялись только в вечерней порции кала. Сдали повторно на копрограмму лейкоциты до 10, эритроциты 20-25. Пропили еще 5 дней нифурокзазид,. сдали на копрограмму: лейкоциты -10, эритроциты до 5. Прожилки в кале остаются в вечерней порции(последний раз кал сдавали на анализ без этих прожилок). Врач сказала, что это инфекция, и назначила антибиотик - цефикс, по 2 мл 2 раза в сутки, ла На данные момент выпили уже 2 раза, стул участился, и в каждом много красных капилярчиков крови. Я в смятении. Насколько целесообразен прием этих препаратов. Хочется узнать мнение специалиста.
Здравствуйте! Для того что бы говорить о мнении по поводу назначений необходимо понимать чего происходит а важнее всего понимать рабочий диагноз. Для этого результата одного исследования и описания кала мало. Я, бы посмотрел уздг и анализ крови, ну и собственно ребенка и только после этого можно говорить о необходимости и адекватности терапии
Другими словами вы хотите сказать, что одних результатов кала недостаточно для назначения антибиотикотерапии?
ну во первых конечно мало, да и с диагнозом в корне не соглашусь. Крайне мало в этом возрасте встречается проблем требующих антибактериальной терапии