Здравствуйте,Елена Николаевна!Моей дочери 16 лет.Уже два года она болеет.Диагнозов много :антифосфолипидный синдром,геморрой 4 степени тяжести,варикоз,хронический фурункулёз и всё в таком роде.Положительной динамики нет.постоянно лежит в больнице города Улан-удэ.Прошу,чтобы дали инвалидность,но мне отвечают,что с возрастом пройдёт.можно ли оформить её хотя бы на год?Лекарства дорогостоящие,а у меня работает только муж( меня недавно сократили),и ещё сын студент.Помогите,пожалуйста,посоветуйте,как правильно поступить!За раннее благодарна!
Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. Вам нужно написать письменное заявление главному врачу детской больницы о направлении дочери в Бюро МСЭ для решения вопроса о признании её инвалидом. Вам должны дать письменный мотивированный ответ, при несогласии с которым Вы сможете его обжаловать в департаменте здравоохранения, либо обратиться в бюро МСЭ самостоятельно. Признание лица инвалидом является исключительной прерогативой экспертной комиссии бюро МСЭ. При этом эксперты руководствуются установленными законодательством критериями, одним из которых является нуждаемость лица в социальной защите государства. К сожалению, как показывает практика последних лет, этот критерий, вероятно, учитывается в самую последнюю очередь либо игнорируется совсем. Желаю Вам успеха.