Консультации / Проктология

Несколько элементарных вопросов по трещине

Здравствууйте. Несколько элементарных вопросов.. Была подтверждена ОСТРАЯ ан. трещина - и: 1) если опять появилась трещина из-за запора - я лечу свечами.. но вместе с тем запоры сохраняются и кровь опять в ходе лечения - это нормально? Или это уже счтиается хроническая? или же хроническая это когда оно кровит а я НИЧЕГО не делаю? Никак не могу вылечить изза плохого стула.. бывает по 5 дней не хожу - а чуть потужусь во время лечения и опять... Это хроника - или просто неокрепшая трещина опять рвется ? болей нет - вообще ничего нет. тлько немного крови ( ну может немного резь еле еле длится полминуты когда тугой калл) 2) как долго можно использовать постеризан-форте.. зная что это стеройды - сижу неделю на них - неделю на метилурациле - пока не заживет без приключений.. я же не могу все время на ГКС сидеть......... чем мне грозит такое чередующееся применение ГКС? спасибо
здравствуйте. Продолжение симптомов в ходе лечения - ненормально. свечи с гормональными компонентами не следует применять более 2х недель во избежание атрофии слизистой оболочки. Хроническая трещина - которая не проходит после 4-8 недельной консервативной терапии. Причина трещин - спазм сфинктера - запирающей мышцы заднего прохода. В идеале лечение должно быть направлено на этот механизм. Мы в нашей клинике применяем мази, снижающие тонус сфинктера - исключительно под контролем врача. Их делают в производственной аптеке. Обратитесь к проктологу и задайте вопрос о мазях с нитроглицерином, дилтиаземом. Также в Вашей ситуации следует применять заживляющие свечи типа метилурациловых, облепиховых, чередуя их. при обязательном соблюдении диеты с пищевыми волокнами (мукофальк), лактулозой (дюфалак, прелакс, лактусан, Нормазе) в сопровождении 2х литров воды в сутки. Нормализуется стул - провоцирующий фактор исчезнет. Добейтесь мягкого ежедневного стула обязательно.