Консультации / Педиатрия

Профилактика орз и орви

здравствуйте.сыночку 3года9мес.в детский сад пошли в 3 года.до садика болели раза4-5.и в сад пошел первые полгода не болел.дети вокруг по несколько раз переболевали,а он держался.а сейчас подкосило.заболел весной поставили трахеобронхит.назначали виферон и лекаства от кашля.поправились.окрепли.а осенью опять заболел.ставят орз.виферон,тандумверде,аквамарис,снуп.температуры не было.поправился.не прошло месяца опять заболел.ставят орз.виферон,и такой же набор лекарств.температуры не было.но пошел кашель.и было видо,что это не остаточное,а именно ребенок болеет.мы пили жреспал,супракс,лазолван,алтей,редьку с медом и кучу всего.ингаляции тоже не помагали.закончили аскарилом.вроде поправились.прошел месяц и опять заболел.теперь температура 38,6-38,9 3-й день.но это я так понимаю норма.при 38-38,5 даю жаропонижающее.первый день хватало на 6 часов.теперь 1раз в сутки.сейчас ставят орз.горло очень красное,сопельки потекли,кашель(стал сильнее.у меня уже путаница в голове мокрее ли он или нет.лучше или хуже).назначили анаферон,аквамарис,снуп,альбуцид в нос,флюдитек,тантумверде,полощем горло каждый час ромашкой,шалфеем.подскажите,пожалуйста,может быть нужна коррекция назначений?я слышала,что анаферон уже не действенный препарат.виферон за этот год уже 3 раза делали.и чем бы можно защитить ребенка от инфекции.нос моем после садика.мороза не боимся.питание стараюсь давать сбалансированное.на оксалинку у меня аллергия,поэтому ребенку не мажу.по совету иммунолога сделала смесь мед,орехи,лимон-не может есть это.до рвоты.хотя отдельно все это ест.подскажите,пожалуйста,профилактику.зараннее спасибо
Здравствуйте! Виферон можно делать и более, чем три раза в год, у ребенка довольно продолжительные перерывы между лечением. Сами понимаете, лучше разгрузить желудок, используя противовирусные свечки, в желудок итак много сиропов поступает. что касается профилактики, поищите, пожалуйста, грамотного иммунолога. Сейчас есть эффективные иммуномодуляторы, витаминки, если ребенок не ест мед, не заставляйте, можно подобрать препараты! То, что Вы много гуляете, это очень хорошо. Так же ребенок должен высыпаться и обязательно следите за флорой кишечника, она влияет на иммунитет -- пусть малыш ежедневно употребляет кисломолочные продукты. Ну и, наконец, при аллергии на оксалинку можно использовать виферон гель--он очень приятный по консистенции, оказывает только местное действие, защищая ребенка от вторжения вирусов через носовую полость. Обратите внимание на этот препарат! Судя по Вашему рассказу, у Вас здоровый ребенок, к сожалению, в саду даже такие сильные здоровьем детки начинают болеть, профилактируйте, закаляйте и, я уверена, скоро простуды пойдут на убыль. С уважением, Бутузова Олеся