Консультации / Педиатрия

У девочки высокий рост

Здравствуйте! Девочке 1 год и 7 месяцев, рост 87 см. вес 12 кг., родилась 52 см. 3400 гр.! Стоит ли бить тревогу из за роста, так как рост не совпадает с нормой по таблице! Читала что нужно наблюдаться у кардиолога, окулиста, эндокринолога, так как органы не успевают развиваться из за быстрого роста ребенка! Папа высокий 1 м. 86 см.! Ребенок здоров и развивается очень хорошо! Спасибо!
Здравствуйте! Рост, как и другие физиологические параметры (вес, сроки роста зубов и т.д.) ребенка индивидуальны, они могут зависеть и от конституциональной особенности ребенка и от наследственной предрасположенности быть высокой в этом возрасте, редко резкий скачок роста может быть обусловлен нарушением работы эндокринной системы. Если у вас есть сомнения в полном здоровье вашего ребенка, рекомендую вам обратиться к эндокринологу. При необходимости доктор назначит девочке гормональное обследование.