Консультации / Педиатрия

Обязательно ли нужно делать прививку дифтерия,столбняк

Добрый день! Разъясните, пожалуйста: моему сыну через неделю исп-ся 13 лет в связи этим ему в школе дали на подпись родителям бумажку о добровольном согласии на профилактическую прививку дифтерия,столбняк - обязательно ли их делать? Заранее спасибо!
Здравствуйте! По национальному календарю прививок третья ревакцинация против дифтерии, столбняка и полиомиелита проводится в 14 лет. Эту прививку делают всем, кроме тех детей, чьи родители написали отказ или есть причины для переноса вакцинации, например заболевание или аллергия. Прививка является вашим добровольным решением, вас никто не может принудить ее сделать, но она рекомендована нашим министерством здравоохранения. Вакцинация проводится бесплатно, с целью предупреждения вспышек опасных инфекционных заболеваний. И во взрослом возрасте ее также надо делать каждые 7 лет.
Консультация врача педиатра на тему «Обязательно ли нужно делать прививку дифтерия,столбняк » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 января 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.