Консультации / Хирургия

Какое лечение должен был назначить хирург

у ребенка после прививки АКДС в бедро образовались два инфильтрата, долго не проходили, я обратилась к хирургу в поликлинике, она отправила нас на УЗИ, назначила УВЧ и все, сказала, что рассосется. Я поинтересовалась приходить нам к ней или нет, она ответила, что не надо и завериа, что все пройдет само. Спустя полгода на месте инфильтратов появился абсцесс, потребовалось хирургическое вмешательство. Хотела поинтересоваться, должен ли был хирург наблюдать нас и делать контроль УЗИ.
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. После постановки прививки АКДС- бывают частые осложнения ввиде образования инфильтратов и абсцессов. Инфильтрат представляет уплотнение тканей. Лечится с помощью физиотерапии, йодных сеточек, раствором димексида и.т.д.. Обысно на фоне лечения ситуация сама "разрешается". В некоторых случаях ( которые предугадать не возможно) происходит переход инфильтрата в Абсцесс. Абсцесс- по сути, гнойная полость или гнойник. Единственный вопрос состоит в том, что доктор, который вас осматривал, должен был предупредить о том, что бывает переход инфильтрата в абсцесс. Инфильтрат лечится только консервативно, абсцесс - только хирургическим путем. При формировании абсцесса- появляется другая симптоматика: уплотнение, " горячая" кожа", боль, повышение температуры. Всего вам доброго . С уважением Елена Сергеевна