Консультации / Отоларингология

Помогите в лечении малыша!

Здравствуйте! 1,5 месяца назад переболели ангиной я, сын 2,8мес,и дочь 7мес, ей давала флемоксин солютаб, но сопли у нее до сих пор, температура держится около 3х недель 36,8-37,5, на что врачи говорят это норма, либо легкое орз.По своей инициативе сдали мы кровь и мазок из зева, носа.В крови лейкоцитов 12,17тыс/мкл, а высеяли из ротоглотки гемофильную палочку 10 в третьей степени.Периодически у нее краснеют щечки и подбородок .Лор выписала эреспал в горло, в нос пиобактериофаг и изофра спрей.Скажите правильно ли использовать только местный антибиотик , то есть изофру, и можно ли обойтись без антибиотиков? Или иммунитет без них не справится с ней.Заранее спасибо !
Здравствуйте, Наталья! Лейкоциты в крови для ребенка такого возраста - ближе к верхней границе нормы, но все же в возрастную норму укладываются. Если ЛОР-врач выписал антибиотик местного действия - видимо, были признаки именно бактериальной инфекции, а не ОРВИ. Достаточно этого или нет без осмотра сказать сложно, но, судя по отсутствию общей реакции (температура для маленького ребенка в пределах нормальных суточных колебаний) - начать можно именно с местного препарата. Рекомендую по окончании срока лечения еще раз проконсультировать девочку у специалиста, может быть, вызвать на дом? Желаю здоровья Вам и детям. Поправляйтесь.