Консультации / Проктология

Геморр. у

Добрый день. Мужчина , 25 лет, спортсмен. Тяж атлетика. Год назад был на приеме у проктолога, поставлен диагноз геморрой внутренний 2 степени. Один узел. Прописано было. Неделя проктоседила, неделя облепиховых свечей. Неделя постеризан. Все прошло, больше не беспокоило. Пару недель назад началось снова. (После тренировки, сильного напряжения). Проставил неделю проктоседил, неделю облепихов свечи. Стало легче но остался дискомфорт.крови нет, стул нормальный не жесткий. Как будто колет в том месте где узел. Облепиховые свечи временно помогают, но закончатся такими темпами быстро. Временно живу в Европе , на консультацию никак не могу попасть. Какие можете посоветовать варианты действий.
Здравствуйте. Диагноз внутреннего геморроя должен быть подтвержден сейчас осмотром. Если нет такой возможности, можете применять свечи с гепарином (гепатромбин, если есть аналог там, где Вы сейчас находитесь) - имея в виду то, что там действительно есть обострение геморроя. Облепиховые свечи , несомненно, полезны, но как ранозаживляющее средство, не более. Если Вы планируете и далее большие нагрузки и если геморрой будет прогрессировать, следует рассмотреть вопрос о хирургическом лечении - удалении самой причины появления геморроя. Показания к операции: кровотечение, выпадение узлов, устойчивость к консервативной терапии.